Codice Gara:N1203001
Località:Sarzana
Campionati Italiani Para-Archery CO a 70m
Data di svolgimento:16/06/2012 - 17/06/2012
Calendario:Nazionale
Tipologia:70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO)
Società Organizzatrice:03008 - A.S.D. Arcieri Sarzana
Stato Competizione:Omologata - NON Inclusa nel Ranking

Risultati Individuali
Risultati Individuali
Risultati a Squadre
Risultati a Squadre
Qualifiche Individuali
Qualifiche Individuali
Griglie Individuali
Griglie Individuali
Rank Individuali
Rank Individuali
Qualifiche a Squadre
Qualifiche a Squadre
Griglie a Squadre
Griglie a Squadre
Rank a Squadre
Rank a Squadre


Open Compound - Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   70m-1      70m-2      Totale  O   X/9 
1   003A          1  SIMONELLI Alberto          04/077   Asd P.h.b.                339-01     342-01     681     38  22  
2   002A          1  SCHIEDA Lorenzo            04/077   Asd P.h.b.                338-02     334-02     672     35  16  
3   004A          1  MORONI Romano              04/077   Asd P.h.b.                326-03     331-03     657     25  08  
4   005A          1  BONACINA Matteo            04/006   Arcieri Castiglione Olona 326-04     328-04     654     22  07  
5   006B          1  FALCIER Mirco              06/075   Arcieri Villa Guidini     320-05     327-05     647     25  07  
6   006A          1  CANCELLI Giampaolo         04/006   Arcieri Castiglione Olona 319-06     324-07     643     23  08  
7   002B          1  MALTESE Francesco          19/041   Dyamond Archery Palermo   318-07     323-08     641     22  09  
8   003D          1  COLUCCINI Marco            09/066   Kentron Dard              317-08     324-06     641     21  08  
9   006C          1  RASTELLI Alessio           11/020   Polisp.Dilett.La Fenice   309-09     312-10     621     17  03  
10  004C          1  PISANI Paolo               12/020   A.s.c.i.p. Asd            303-12     313-09     616     17  06  
11  005C          1  THEINER Armin              21/009   Brixen Amateursportverein 304-11     304-12     608     11  05  
12  003C          1  COLACICCO Tommaso          12/020   A.s.c.i.p. Asd            297-14     305-11     602     10  00  
13  002C          1  CODISPOTI Vincenzo         12/020   A.s.c.i.p. Asd            304-10     291-14     595     16  05  
14  004B          1  LA ROSA Marcello           19/099   A.S.D. Il Bersaglio RG    298-13     292-13     590     09  03  
15  005D          1  GATTUSO Gioele             01/018   A.S.D. Arcieri delle Alpi 246-15     249-15     495     06  01  

Open Compound - Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   70m-1      70m-2      Totale  O   X/9 
1   007A          1  NERI Ifigenia              19/041   Dyamond Archery Palermo   287-01     284-01     571     06  00  
2   007D          1  PERTESANA Santina          04/148   Polisp.disabili Valcamonic282-02     282-02     564     10  03  

Compound W1 - Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   70m-1      70m-2      Totale  O   X/9 
1   001A          1  AZZOLINI Fabio Luca        08/043   A.S.D. Arcieri Orione     296-01     289-02     585     05  01  
2   001D          1  FERRANDI Gabriele          04/022   Cus Pavia A.S.D.          281-02     290-01     571     12  02  

Ricurvo Standing - Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   70m-1      70m-2      Totale  O   X/9 
1   010B          1  LUVISETTO Ezio             06/014   Società Arcieri del Caste297-01     303-02     600     15  07  
2   016B          1  AIROLDI Roberto            01/082   A.s.d. Arcieri Cameri     274-04     312-01     586     09  04  
3   014B          1  MANCINI Maurizio           12/098   A.s.d. Zac                279-02     284-04     563     08  01  
4   009D          1  ESPOSITO Mario             04/077   Asd P.h.b.                274-03     288-03     562     05  01  
5   016C          1  ANGIOLINI Andrea           08/013   Arcieri Aurora            253-05     248-07     501     04  00  
6   011D          1  FACHERIS Oscar             04/077   Asd P.h.b.                223-06     260-05     483     04  01  
7   012B          1  CALZAVARA Mario            06/024   Arcieri Sagittario del Ven218-07     251-06     469     04  02  
8   015D          1  ANTONIOL Marcello          06/020   A.S.D. Arcieri Union      118-08     140-08     258     02  00  
9   016D          1  FRIGERIO Gianluca          05/005   Arc. Kappa Kosmos Rovereto96-09      127-09     223     04  01  

Ricurvo W2 - Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   70m-1      70m-2      Totale  O   X/9 
1   009A          1  DE PELLEGRIN Oscar         06/006   Arcieri del Piave A.S.D.  305-01     315-01     620     13  03  
2   010A          1  VITALE Marco               13/037   G.S. Fiamme Azzurre       286-04     285-04     571     14  07  
3   015A          1  RENNA Tommaso              16/031   Archery Team Barletta     288-02     283-06     571     12  03  
4   010C          1  LIMBERTI Paolo             09/056   A.S.D. Arc. Poggibonsi    280-05     290-02     570     11  05  
5   009C          1  BARTOLI Vittorio           09/056   A.S.D. Arc. Poggibonsi    287-03     273-09     560     08  01  
6   015C          1  DEMASI Pasquale            12/020   A.s.c.i.p. Asd            269-07     285-05     554     09  02  
7   011A          1  LISOTTA Antonino           19/041   Dyamond Archery Palermo   264-09     287-03     551     06  01  
8   012C          1  DELL'AMURA Francesco       09/056   A.S.D. Arc. Poggibonsi    277-06     264-10     541     09  02  
9   016A          1  TORELLA Cataldo            12/020   A.s.c.i.p. Asd            264-10     276-08     540     09  02  
10  013C          1  CARRUBBA Salvatore         19/061   Arcieri Mediterranei      258-11     278-07     536     07  00  
11  014C          1  GIORGI Gino                12/020   A.s.c.i.p. Asd            264-08     264-11     528     04  01  
12  013A          1  VITALE Vincenzo            01/025   A.S.H.D. Novara           232-12     230-14     462     02  00  
13  012A          1  SFENOPO Alberto            01/025   A.S.H.D. Novara           212-13     241-12     453     01  01  
14  011C          1  CONDRO' Vincenzo           09/056   A.S.D. Arc. Poggibonsi    190-14     237-13     427     03  00  
15  014A          1  FABRIS Roberto             01/025   A.S.H.D. Novara           185-15     180-15     365     04  01  

Ricurvo W2 - Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   70m-1      70m-2      Totale  O   X/9 
1   008A          1  MIJNO Elisabetta           01/018   A.S.D. Arcieri delle Alpi 278-01     304-01     582     14  05  
2   008C          1  PERNA Mariangela           01/025   A.S.H.D. Novara           275-02     269-02     544     07  03  
3   008B          1  FLORENO Veronica           19/109   A.s.d. Pole Pole          259-03     244-03     503     04  00  

Visually Impaired - Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   30m-1      30m-2      Totale  O   X/9 
1   021A          1  CHIAPELLO Diego            04/149   G.s.d.non Vedenti Milano O193-01     201-01     394     01  00  
2   020A          1  PERUFFO Claudio            06/082   ASD Arcieri Niche         134-03     196-02     330     03  00  
3   022D          1  ODDONE Massimo             01/004   Arcieri Città della Pagli160-02     115-05     275     01  01  
4   022A          1  SANTONE Antonio            13/038   Pol.dilett. Eureka        124-04     139-03     263     02  02  
5   019A          1  LA FRATTA William          13/021   A.S.D. Arcieri delle Torri73-09      118-04     191     02  01  
6   019D          1  RICCI Angelo               09/076   Asd A.fa.p.h. Massa       108-05     76-07      184     00  00  
7   018A          1  TUMINI Carmine             13/021   A.S.D. Arcieri delle Torri102-06     54-09      156     02  02  
8   021D          1  VITA Massimo               09/015   Mens Sana - Arcieri Senesi57-10      89-06      146     01  00  
9   020D          1  MOTTI Lorenzo              06/009   Arcieri Rovigo            81-07      63-08      144     00  00  
10  018D          1  SEBASTIANI Alessandro      09/076   Asd A.fa.p.h. Massa       79-08      50-10      129     01  00  

Visually Impaired - Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   30m-1      30m-2      Totale  O   X/9 
1   025A          1  AUTIERO Filomena           19/041   Dyamond Archery Palermo   166-01     151-02     317     00  00  
2   025D          1  MARINI Tiziana             06/009   Arcieri Rovigo            146-02     120-04     266     00  00  
3   026A          1  CONTINI Barbara            04/114   SSD Arcieri San Bernardo  88-05      170-01     258     01  00  
4   024A          1  RUISI Loredana             04/149   G.s.d.non Vedenti Milano O126-03     127-03     253     01  00  
5   024D          1  RAPPOSELLI Gessica         13/021   A.S.D. Arcieri delle Torri125-04     86-06      211     01  00  
6   023A          1  PRADA Susanna              04/149   G.s.d.non Vedenti Milano O86-06      96-05      182     02  01  
7   023D          1  CENTURIONE Anna Donata     13/021   A.S.D. Arcieri delle Torri68-07      78-07      146     01  00  


Open Compound - Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/077     Asd P.h.b.                4690         CO   M    M       SIMONELLI Alberto           681     38    22   
                                             4025         CO   M    M       SCHIEDA Lorenzo             672     35    16   
                                             4024         CO   M    M       MORONI Romano               657     25     8   
                                                                                                       2010     98    46   

2       12/020     A.s.c.i.p. Asd            53609        CO   M    M       PISANI Paolo                616     17     6   
                                             76462        CO   M    M       COLACICCO Tommaso           602     10     0   
                                             2684         CO   M    M       CODISPOTI Vincenzo          595     16     5   
                                                                                                       1813     43    11   


Ricurvo W2 - Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       09/056     A.S.D. Arc. Poggibonsi    20902        R2   M    M       LIMBERTI Paolo              570     11     5   
                                             4966         R2   M    M       BARTOLI Vittorio            560      8     1   
                                             2645         R2   M    M       DELL'AMURA Francesco        541      9     2   
                                                                                                       1671     28     8   

2       12/020     A.s.c.i.p. Asd            80953        R2   M    M       DEMASI Pasquale             554      9     2   
                                             7723         R2   M    M       TORELLA Cataldo             540      9     2   
                                             2273         R2   M    M       GIORGI Gino                 528      4     1   
                                                                                                       1622     22     5   

3       01/025     A.S.H.D. Novara           41895        R2   M    M       VITALE Vincenzo             462      2     0   
                                             51763        R2   M    M       SFENOPO Alberto             453      1     1   
                                             3996         R2   M    M       FABRIS Roberto              365      4     1   
                                                                                                       1280      7     2   


Ricurvi Maschili
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/8      1/4      1/2   Finale 
1     5908     DE PELLEGRIN Oscar             06006      Arcieri del Piave A.S.D.           620-01        6        6        6        6 
2     20902    LIMBERTI Paolo                 09056      A.S.D. Arc. Poggibonsi             570-06        6        6        6        0 
3     78733    RENNA Tommaso                  16031      Archery Team Barletta              571-05        6        7        4        6 
4     80953    DEMASI Pasquale                12020      A.s.c.i.p. Asd                     554-10        6        6        2        4 
5     5955     LUVISETTO Ezio                 06014      Società Arcieri del Castello      600-02        6  (118) 4 
6     4018     ESPOSITO Mario                 04077      Asd P.h.b.                         562-08        6   (92) 2 
7     86524    AIROLDI Roberto                01082      A.s.d. Arcieri Cameri              586-03        7   (85) 2 
8     10768    VITALE Marco                   13037      G.S. Fiamme Azzurre                571-04        6   (91) 1 
9     83060    ANGIOLINI Andrea               08013      Arcieri Aurora                     501-16        0 
9     4966     BARTOLI Vittorio               09056      A.S.D. Arc. Poggibonsi             560-09        4 
9     5257     CARRUBBA Salvatore             19061      Arcieri Mediterranei               536-14        3 
9     2645     DELL'AMURA Francesco           09056      A.S.D. Arc. Poggibonsi             541-12        0 
9     2273     GIORGI Gino                    12020      A.s.c.i.p. Asd                     528-15        0 
9     52665    LISOTTA Antonino               19041      Dyamond Archery Palermo            551-11        5 
9     22471    MANCINI Maurizio               12098      A.s.d. Zac                         563-07        4 
9     7723     TORELLA Cataldo                12020      A.s.c.i.p. Asd                     540-13        4 
17    88698    FACHERIS Oscar                 04077      Asd P.h.b.                         483-17 
18    15324    CALZAVARA Mario                06024      Arcieri Sagittario del Veneto      469-18 
19    41895    VITALE Vincenzo                01025      A.S.H.D. Novara                    462-19 
20    51763    SFENOPO Alberto                01025      A.S.H.D. Novara                    453-20 
21    63331    CONDRO' Vincenzo               09056      A.S.D. Arc. Poggibonsi             427-21 
22    3996     FABRIS Roberto                 01025      A.S.H.D. Novara                    365-22 
23    59791    ANTONIOL Marcello              06020      A.S.D. Arcieri Union               258-23 
24    67701    FRIGERIO Gianluca              05005      Arc. Kappa Kosmos Rovereto         223-24 

Ricurvi Femminili
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/2   Finale 
1     51762    PERNA Mariangela               01025      A.S.H.D. Novara                    544-02        7    6 T.9 
2     11767    MIJNO Elisabetta               01018      A.S.D. Arcieri delle Alpi          582-01    -Bye-    5 T.8 
3     72390    FLORENO Veronica               19109      A.s.d. Pole Pole                   503-03        3    -Bye- 

Compound Maschili
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/8      1/4      1/2   Finale 
1     4690     SIMONELLI Alberto              04077      Asd P.h.b.                         681-01    -Bye-        6        6   6 T.10 
2     4025     SCHIEDA Lorenzo                04077      Asd P.h.b.                         672-02        7        6        6    5 T.9 
3     25619    FALCIER Mirco                  06075      Arcieri Villa Guidini              647-05        6        6        5   6 T.10 
4     84523    CANCELLI Giampaolo             04006      Arcieri Castiglione Olona          643-06        6        6        2    5 T.9 
5     2684     CODISPOTI Vincenzo             12020      A.s.c.i.p. Asd                     595-13    -Bye-  (124) 5 
6     63234    COLUCCINI Marco                09066      Kentron Dard                       641-08        6   (81) 0 
7     4024     MORONI Romano                  04077      Asd P.h.b.                         657-03    -Bye-   (78) 0 
8     80693    MALTESE Francesco              19041      Dyamond Archery Palermo            641-07        6   (77) 0 
9     82610    BONACINA Matteo                04006      Arcieri Castiglione Olona          654-04        0 
9     76462    COLACICCO Tommaso              12020      A.s.c.i.p. Asd                     602-12        2 
9     71870    GATTUSO Gioele                 01018      A.S.D. Arcieri delle Alpi          495-15        1 
9     52887    LA ROSA Marcello               19099      A.S.D. Il Bersaglio RG             590-14        0 
9     53609    PISANI Paolo                   12020      A.s.c.i.p. Asd                     616-10        0 
9     82972    RASTELLI Alessio               11020      Polisp.Dilett.La Fenice            621-09        0 
9     437      THEINER Armin                  21009      Brixen Amateursportverein          608-11        4 

Compound Femminili
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/2   Finale 
1     54153    PERTESANA Santina              04148      Polisp.disabili Valcamonica        564-02    -Bye-        6 
2     63165    NERI Ifigenia                  19041      Dyamond Archery Palermo            571-01    -Bye-        0 

Compound W1 Maschile
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/2   Finale 
1     47076    AZZOLINI Fabio Luca            08043      A.S.D. Arcieri Orione              585-01    -Bye-        6 
2     62674    FERRANDI Gabriele              04022      Cus Pavia A.S.D.                   571-02    -Bye-        4 

Visually Impaired Maschile
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/8      1/4      1/2   Finale 
1     74862    PERUFFO Claudio                06082      ASD Arcieri Niche                  330-02    -Bye-        6        6        6 
2     58307    SANTONE Antonio                13038      Pol.dilett. Eureka                 263-04    -Bye-        7        7        4 
3     82687    CHIAPELLO Diego                04149      G.s.d.non Vedenti Milano Onlus     394-01    -Bye-        7        3        6 
4     70144    RICCI Angelo                   09076      Asd A.fa.p.h. Massa                184-06    -Bye-        6        2        0 
5     87593    LA FRATTA William              13021      A.S.D. Arcieri delle Torri         191-05    -Bye-   (35) 3 
6     83863    VITA Massimo                   09015      Mens Sana - Arcieri Senesi         146-08        6   (33) 1 
7     82909    SEBASTIANI Alessandro          09076      Asd A.fa.p.h. Massa                129-10        7   (15) 0 
8     63142    ODDONE Massimo                 01004      Arcieri Città della Paglia        275-03    -Bye-   (14) 0 
9     59192    MOTTI Lorenzo                  06009      Arcieri Rovigo                     144-09        2 
9     66801    TUMINI Carmine                 13021      A.S.D. Arcieri delle Torri         156-07        1 

Visually Impaired Femminile
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/4      1/2   Finale 
1     58306    RAPPOSELLI Gessica             13021      A.S.D. Arcieri delle Torri         211-05        6        6    6 T.4 
2     65602    MARINI Tiziana                 06009      Arcieri Rovigo                     266-02        6        6    5 T.3 
3     83241    AUTIERO Filomena               19041      Dyamond Archery Palermo            317-01    -Bye-        0        6 
4     82694    PRADA Susanna                  04149      G.s.d.non Vedenti Milano Onlus     182-06        6        2        2 
5     82688    CONTINI Barbara                04114      SSD Arcieri San Bernardo           258-03   (24) 2 
6     58305    CENTURIONE Anna Donata         13021      A.S.D. Arcieri delle Torri         146-07   (20) 0 
7     82695    RUISI Loredana                 04149      G.s.d.non Vedenti Milano Onlus     253-04   (11) 0 

Recurve Men Team Open
Pos.  Società                                       Qual.      1/2   Finale 
1     09056      A.S.D. Arc. Poggibonsi           1.671-01    -Bye-      174 
2     12020      A.s.c.i.p. Asd                   1.622-02      171      163 
3     01025      A.S.H.D. Novara                  1.280-03      142    -Bye- 

Compound Men Team Open
Pos.  Società                                       Qual.      1/2   Finale 
1     04077      Asd P.h.b.                       2.010-01    -Bye-      201 
2     12020      A.s.c.i.p. Asd                   1.813-02    -Bye-      193