Scheda di Valeeva Natalia
Foto Cognome Valeeva
Nome Natalia
Matricola 12302
World Archery Id 381 (Cliccare per aprire il curriculum World Archery)
Data di nascita 15/11/1969
Classe Anagrafica Master Femminile (MF)
Società 08078 - A.S.D. Castenaso Archery Team
Affiliazione alla FITArco 21/05/1997

Stampa la scheda

Periodi in cui è stato azzurro
Dal Al
01/01/1997 Fino ad oggi

Record Personali
Tipo Ind./Sq Div/Cl Data Luogo Punti (X)  
60m Round Sq. OLMF 09/07/2022 Castenaso 1832
60m Round Ind. OLMF 25/06/2022 Pistoia
Coppa Italia Master
653
FITA Sq. OLSF 28/04/2013 San Giovanni in Persiceto 3822
  Battuto il 16/08/2014 da Sartori Guendalina (39687)|Tonetta Elena (17173)|Ioriatti Cristina (2978) per la società 05005 - Arc. Kappa Kosmos Rovereto a Rovereto con 3913 punti.
OR 16 frecce Mix. OLS 15/04/2012 156
FITA Sq. OLSF 03/07/2011 4012
O.R. 24 Frecce Targa Sq. OLSF 03/07/2011 221
O.R. 24 Frecce Indoor Sq. OLSF 16/03/2010 234
30m Ind. OLSF 31/03/2009 357
18m Sq. OLSF 03/03/2008 1741
FITA Ind. OLSF 08/07/2007 1369
70m Round Ind. OLSF 22/05/2004 679
70m Round Sq. OLSF 22/05/2004 1956
  Battuto il 12/06/2016 da Boari Lucilla (59421)|Mandia Claudia (43735)|Sartori Guendalina (39687) per la società 00000 - Squadre Nazionali a Antalya (TUR) (World Cup Stage 3) con 1985 punti.
18m Ind. OLSF 20/03/2004 593
  Battuto il 11/12/2020 da Andreoli Tatiana (76828) per la società 12170 - FIAMME ORO a Alpignano con 594 punti.
O.R. 18 Frecce Ind. OLSF 16/02/2003 179 S
25m Ind. OLSF 06/01/2003 590
18m+25m Ind. OLSF 06/01/2003 1175
O.R. 12 Frecce Ind. OLSF 03/03/2002 120 S
Finals Total 36 Fr. Ind. OLSF 03/03/2002 358 S
60m Ind. OLSF 23/09/2001 344
70m Ind. OLSF 26/08/1999 338
50m Ind. OLSF 18/06/1998 341

Curriculum

Immagini
Natalia Valeeva oro iridato a squadra ai Mondiali di Torino 2011 con Jessica Tomasi e Guendalina Sartori
Natalia Valeeva oro individuali ai Mondiali di Lipsia 2007

Eventi Internazionali

2016
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1600001 15/01/2016
17/01/2016
Nimes (Fra)
Indoor Archery World Cup 2015/2016 Stage 3
18 m SF OL 9

2015
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1500012 26/07/2015
02/08/2015
Copenhagen (Den)
World Archery Championships
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 33
I1500009 12/06/2015
28/06/2015
Baku (Aze)
European Games
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 17
I1500007 26/05/2015
31/05/2015
Antalya (Tur)
World Cup Stage 2
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 17
I1500004 24/03/2015
28/03/2015
Marathon (Gre)
European Grand Prix
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 17

2014
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1400011 05/08/2014
10/08/2014
Wroclaw (Pol)
Archery World Cup Stage 4
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 33
I1400009 21/07/2014
26/07/2014
Echmiadzin (Arm)
European Outdoor Championships
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 33
I1400007 10/06/2014
15/06/2014
Antalya (TUR)
Archery World Cup Stage 3
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 9

2013
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1300012 29/09/2013
06/10/2013
Antalya (TUR)
World Archery Championships
1440 Round (FITA) SF OL 57
I1300008 19/08/2013
24/08/2013
Wroclaw (POL)
Archery World Cup Stage 4
1440 Round (FITA) SF OL 17
I1300016 22/06/2013
24/06/2013
Mersin (TUR)
Mediterranean Games
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 3
I1300005 10/06/2013
16/06/2013
Antalya (TUR)
Archery World Cup Stage 2
1440 Round (FITA) SF OL 9
I1300003 13/05/2013
19/05/2013
Shanghai (CHN)
Archery World Cup Stage 1
1440 Round (FITA) SF OL 6
I1300001 26/02/2013
02/03/2013
Rzeszow (POL)
European Indoor Archery Championships
18 m SF OL 2

2012
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1200013 28/07/2012
04/08/2012
London (GBR)
Giochi Olimpici
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 17
I1200004 17/06/2012
23/06/2012
Ogden (USA)
Archery World Cup Stage 3
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 57
I1200015 21/05/2012
27/05/2012
Amsterdam (NED)
European Target Archery Championships
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 17
I1200003 01/05/2012
06/05/2012
Antalya (TUR)
Archery World Cup Stage 2
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 33
I1200002 10/04/2012
15/04/2012
Shanghai (CHN)
Archery World Cup Stage 1
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 9
I1200001 04/02/2012
09/02/2012
Las Vegas (USA)
Campionati Mondiali Indoor
18 m SF OL 1

2011
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1100010 05/09/2011
10/09/2011
Shanghai (CHN)
Archery World Cup Stage 4 (70m OL/50m CO)
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 9
I1100009 01/08/2011
06/08/2011
Ogden (USA)
Archery World Cup Stage 3 (70m OL/50m CO)
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 9
I1101001 03/07/2011
10/07/2011
Torino (ITA)
World Archery Championships
1440 Round (FITA) SF OL 17
I1100008 06/06/2011
11/06/2011
Antalya (TUR)
Archery World Cup Stage 2
1440 Round (FITA) SF OL 9
I1100002 24/05/2011
29/05/2011
Boè (FRA)
Grand Prix (2nd Leg)
1440 Round (FITA) SF OL 17
I1100007 02/05/2011
07/05/2011
Porec (CRO)
Archery World Cup Stage 1
1440 Round (FITA) SF OL 9
I1100001 12/04/2011
17/04/2011
Antalya (TUR)
Grand Prix (1st Leg)
1440 Round (FITA) SF OL 2
I1100005 21/03/2011
27/03/2011
Cambrils, Tarragona (ESP)
European Indoor Championships
18 m SF OL 2

2010
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I1000009 03/08/2010
07/08/2010
Ogden (USA)
World Cup 3^ prova
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 17
I1005001 24/05/2010
30/05/2010
Rovereto
European Outdoor Target Championships
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 17
I1000001 16/03/2010
21/03/2010
Porec (CRO)
European Indoor Championships
18 m SF OL 1

2009
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
I0900015 01/09/2009
10/09/2009
Ulsan (KOR)
Campionato Mondiale Targa
1440 Round (FITA) SF OL 9
I0900013 04/08/2009
09/08/2009
Shanghai (CHN)
4’ª prova World Cup
1440 Round (FITA) SF OL 11
I0900009 02/06/2009
07/06/2009
Antalya (TUR)
3’ª prova World Cup/3’ª fase Grand Prix Europeo
1440 Round (FITA) SF OL 12
I0900006 04/05/2009
09/05/2009
Porec (CRO)
2ª Prova World Cup
1440 Round (FITA) SF OL 16
I0900004 31/03/2009
05/04/2009
S. Domingo (DOM)
1’ª Prova World Cup
1440 Round (FITA) SF OL 1
I0900003 02/03/2009
08/03/2009
Rzeszow (POL)
Campionato Mondiale Indoor
18 m SF OL 2


Eventi Federali

2022
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N2209069 25/06/2022
26/06/2022
Pistoia
Coppa Italia Master
70/60mt Round - 50mt Round MF OL 1

2016
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1608201 20/02/2016
21/02/2016
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 2

2015
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1501056 25/09/2015
27/09/2015
Torino
Campionati Italiani Targa
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 2
N1508006 31/01/2015
01/02/2015
Rimini (Rn)
Campionato Italiano Indoor
18 m SF OL 1

2014
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1413019 12/09/2014
14/09/2014
Chieti
Campionati Italiani Tiro Alla Targa
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 1

2013
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1308061 31/01/2013
03/02/2013
Rimini
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 2

2011
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1112034 30/09/2011
02/10/2011
Roma
C.I. Tiro alla Targa CO(tutte le classi) OL(J/S/M)
70/60mt Round - 50mt Round SF OL 1
N1106049 04/03/2011
06/03/2011
Padova
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 1

2010
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N1001041 12/09/2010
12/09/2010
Alessandria
Campionati Italiani Tiro alla Targa (Divisione OL)
70mt Round + O.R. (regole fino 31/03/2011) SF OL 1
N1006006 29/01/2010
31/01/2010
Padova
Camp. Italiani Indoor
18 m SF OL 1

2009
Codice Data Località Tipologia Classe Divisione Classifica
N0904010 27/02/2009
01/03/2009
Montichiari (BS)
Campionati Italiani Indoor
18 m SF OL 1

Indietro