I risultati del Youth Summer Trophy

26/06/2018

Tipo: Territorio Disciplina: Targa


Sfida amichevole tra le squadre regionali giovanili di Piemonte e Lombardia


Domenica 24 giugno, sul campo degli Arcieri del Sole a Solaro (MI) si è disputata la sfida amichevole tra le rappresentative regionali di Piemonte e Lombardia. Un test importante quello di Solaro in previsione dei prossimi appuntamenti con il Trofeo Doni e la Coppa Italia delle Regioni.
Le due regioni hanno schierato in campo le squadre giovanili delle varie classi ad eccezione degli Junior piemontesi che erano presenti con due atleti sia maschili che femminili.

Grande soddisfazione dello staff regionale lombardo anche se líargento dei ragazzi maschile, nella classifica a squadre, non ha permesso alla Lombardia di fare líen plein di ori.

Negli individuali di classe i podi sono andati a:

Olimpico Junior maschile: 1° Daniele Pasta, Comitato Regione Lombardia; 2° Samuele Ghiraldini, Comitato Regione Lombardia; Samuele Grazioli, Comitato Regione Lombardia;
Olimpico Junior Femminile: 1° Elena Porcu, Comitato Regione Piemonte; 2° Camilla Sala, Comitato Regione Lombardia; 3° Camilla Ranieri, Comitato Regione Piemonte;
Olimpico Allievi maschile: 1° Alessio Mangerini, Comitato Regione Lombardia; 2° Paolo Azzoni, Comitato Regione Lombardia; 3° Mattia Palmieri, Arcieri del Sole;
Olimpico Allieve femminile: 1° Camilla Bergna, Comitato Regione Lombardia; 2° Giulia Andreetta, CAM Arcieri Monica; 3° Clara Giavaldi, Arcieri Lodigiani;
Olimpico Ragazzi maschile: 1° Fabrizio Aloisi, Comitato Regione Piemonte; 2° Davide Brunetto, Comitato Regione Piemonte; 3° Valerio Spagnolo, Comitato Regione Lombardia;
Olimpico ragazze femminile; 1° Giulia Longo, Comitato Regione Lombardia; 2° Beatrice Prandini, Comitato Regione Lombardia; 3° Alessandra Savio, Comitato Regione Lombardia.

Le squadre giovanissimi che non gareggiavano per le rappresentative regionali hanno visto a podio nel maschile: 1° Riccardo Alfano, Arcieri del Roccolo; 2° Andrea De Faveri, Arcieri Ardivestra; 3° Mattia Zaffaroni, Arcieri del Roccolo; nel femminile: 1° Martina Spinelli, Arcieri Bosco delle querce; 2° Jessica Scandroglio, CAM Arcieri Monica; 3° Asia Carignano, Arcieri di Cerano.
Negli assoluti individuali, tripletta degli junior maschili lombardi con Pasta, Ghiraldini, Grazioli; nel femminile oro e argento per il Piemonte con Ranieri e Porcu mentre Sala si aggiudica il bronzo lombardo.
Per gli assoluti Allievi maschili, prime due posizioni per la Lombardia con Azzoni e Mangerini e bronzo per Palmieri degli Arcieri del Sole mentre nel femminile oro e bronzo per le lombarde Bergna e Polinelli, Nava argento per gli Arcieri Cormano.
Tra i ragazzi maschili, oro negli assoluti per la Lombardia con Spagnolo, argento e bronzo per il Piemonte con Aloisi e Brunetto, nel femminile primo e terzo posto per le lombarde Prandini e Savio e argento per la piemontese Debandi. 



News Gallery



Torna indietro