Codice Gara:N0709003
Località:POGGIBONSI (SI)
GIOCHI DELLA GIOVENTU'
Data di svolgimento:02/06/2007 - 03/06/2007
Calendario:Nazionale
Tipologia:Trofeo Pinocchio
Società Organizzatrice:09056 - Unione Polisp.Poggibonsese A.S.D.- Arc. Poggibonsi
Stato Competizione:Omologata - NON Inclusa nel Ranking

Risultati Individuali
Risultati Individuali
Risultati a Squadre
Risultati a Squadre

Giochi della Gioventý 2007 Finale Nazionale
Arcieri Poggibonsi
Poggibonsi (SI) 03/06/2007 (N0709003)
Responsabile:Faraoni Tiziano
Direttore Tiri:Alessia Marcesini
Arbitri:Gianfranco Fornasier,Flavio Andreaoni,Graziano Musolesi,Luciano Tassini


DIVISIONE OLIMPICA RAGAZZI ANNO 1993

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla     Societa                   18 m      18 m     Totale Z    O  X/9           
1   42B        0  1  Dattoli Mario              16/000   Puglia                    230-03    232-03    462    0   31  12            
2   30C        0  1  Ferrarini Nelson           08/000   Emilia Romagna            232-01    228-05    460    0   31  16            
3   26B        0  1  Taravella Federico         04/000   Lombardia                 225-05    233-01    458    0   33  14            
4   25B        0  1  Milani Luca                04/000   Lombardia                 232-01    226-07    458    0   31  11            
5   31C        0  1  Nicoletto Paolo            08/000   Emilia Romagna            224-06    225-09    449    0   21  5             
6   29A        0  1  Dal Poz Simone             06/000   Veneto                    216-15    233-01    449    0   17  2             
7   21D        0  1  Saviola Luca               05/000   Trento                    223-07    224-11    447    0   22  10            
8   51D        0  1  Bianchini Leonardo         10/000   Marche                    218-11    229-04    447    0   22  7             
9   21A        0  1  Corda Davide               01/000   Piemonte                  222-08    225-09    447    0   19  8             
10  35D        0  1  Zucchiatti Michele         07/000   Friuli Venezia Giulia     226-04    221-14    447    0   19  5             
11  54D        0  1  Pilon Andrea               02/000   Valle D'Aosta             220-10    226-07    446    0   20  0             
12  45A        0  1  Consiglio Fabio            19/000   Sicilia                   218-11    227-06    445    0   23  9             
13  43B        0  1  Lamarmora Alessio          16/000   Puglia                    221-09    224-11    445    0   19  6             
14  43D        0  1  Marra Giovanni             15/000   Campania                  216-15    222-13    438    0   20  5             
15  35A        0  1  Ferilli Damiano            09/000   Toscana                   215-17    217-15    432    0   18  3             
16  59B        0  1  Bettiol Pier Maria         02/000   Valle D'Aosta             218-11    213-19    431    0   14  4             
17  27A        0  1  Miori Andrea               05/000   Trento                    211-19    216-16    427    0   13  4             
18  43C        0  1  Zedde Simone               12/000   Lazio                     218-11    206-23    424    0   13  5             
19  52D        0  1  Scocco Mirko               10/000   Marche                    207-24    216-16    423    0   7   3             
20  47B        0  1  Nenna Simone               13/000   Abruzzo                   210-21    210-20    420    0   11  0             
21  50A        0  1  Bianco Luca                20/000   Sardegna                  209-22    210-20    419    0   11  3             
22  26D        0  1  Battistini Francesco       03/000   Liguria                   204-28    214-18    418    0   12  2             
23  33D        0  1  Bevilacqua Andrea          07/000   Friuli Venezia Giulia     208-23    207-22    415    0   11  1             
24  50B        0  1  Sabbatini Antonio Maria    11/000   Umbria                    205-26    206-23    411    0   5   1             
25  46B        0  1  Angelini Filippo           13/000   Abruzzo                   211-19    198-28    409    0   12  3             
26  22A        0  1  Giraudo Alessandro         01/000   Piemonte                  212-18    196-29    408    0   9   5             
27  57D        0  1  Renna Pierfrancesco        17/000   Basilicata                205-26    199-26    404    0   6   3             
28  37A        0  1  Gatti Leonardo             12/000   Lazio                     206-25    196-29    402    0   9   4             
29  48B        0  1  Von Troyer Michael         21/000   Bolzano                   190-30    199-26    389    0   7   1             
30  41A        0  1  Lucchino Gian Marco        18/000   Calabria                  198-29    188-32    386    0   9   3             
31  56B        0  1  De Socio Daniele           14/000   Molise                    187-31    193-31    380    0   6   1             
32  37B        0  1  Valentino Francesco        15/000   Campania                  170-32    200-25    370    0   4   0             

DIVISIONE OLIMPICA RAGAZZE ANNO 1993

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla     Societa                   18 m      18 m     Totale Z    O  X/9           
1   34D        0  1  Grillo Deborah             07/000   Friuli Venezia Giulia     217-02    221-02    438    0   20  8             
2   53D        0  1  Monzoni Francesca          10/000   Marche                    214-05    222-01    436    0   18  7             
3   31A        0  1  Menesello Martina          06/000   Veneto                    218-01    212-07    430    0   15  5             
4   44B        0  1  Fiore Valentina            16/000   Puglia                    215-03    214-04    429    0   19  7             
5   24A        0  1  Panaccio Barbara           01/000   Piemonte                  212-06    213-06    425    0   12  10            
6   51B        0  1  Barilotti Elena            11/000   Umbria                    215-03    208-09    423    0   13  3             
7   23A        0  1  Gugnoni Martina            01/000   Piemonte                  210-07    211-08    421    0   13  5             
8   30A        0  1  Fagherazzi Sara            06/000   Veneto                    204-09    216-03    420    0   11  2             
9   46A        0  1  Luca Miriam                19/000   Sicilia                   201-10    214-04    415    0   15  2             
10  44C        0  1  Chiacchiararelli Claudia   12/000   Lazio                     207-08    198-11    405    0   8   4             
11  27B        0  1  Casiraghi Elena            04/000   Lombardia                 193-11    200-10    393    0   12  4             
12  22D        0  1  Frattura Alessia           05/000   Trento                    190-13    198-11    388    0   4   2             
13  48D        0  1  Santus Valentina           20/000   Sardegna                  184-14    194-14    378    0   5   2             
13  36B        0  1  Pini Martina               08/000   Emilia Romagna            180-15    198-11    378    0   5   2             
15  49B        0  1  Hellmundt Sophia           21/000   Bolzano                   180-15    192-15    372    0   6   2             
16  36A        0  1  Agostini Sara              09/000   Toscana                   192-12    176-18    368    0   5   3             
17  25D        0  1  Caffagni Sara              03/000   Liguria                   180-15    181-16    361    0   3   0             
18  38B        0  1  Di Monte Federica          15/000   Campania                  161-18    177-17    338    0   2   0             
19  42A        0  1  Giarmoleo Rossella         18/000   Calabria                  135-19    107-19    242    0   1   0             

DIVISIONE OLIMPICA RAGAZZI ANNO 1994

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla     Societa                   18 m      18 m     Totale Z    O  X/9           
1   30D        0  1  Tofanari Samuele           09/000   Toscana                   229-01    228-04    457    0   29  5             
2   32A        0  1  Marotto Sebastiano         06/000   Veneto                    222-03    230-02    452    0   24  4             
3   34A        0  1  Lo Re Mattia               09/000   Toscana                   219-06    231-01    450    0   28  9             
4   41B        0  1  Rolle Marco                16/000   Puglia                    221-04    229-03    450    0   23  7             
5   47A        0  1  Digregorio Salvatore       19/000   Sicilia                   227-02    218-08    445    0   21  0             
6   25C        0  1  Guerra Fabio               01/000   Piemonte                  220-05    222-05    442    0   18  10            
7   28D        0  1  Latronico Leonardo         03/000   Liguria                   218-07    219-07    437    0   17  8             
8   24B        0  1  Gavi Filippo               03/000   Liguria                   216-11    221-06    437    0   15  6             
9   58C        0  1  Griguoli Nicola            14/000   Molise                    218-07    217-09    435    0   11  0             
10  33C        0  1  Sacchet Peter              06/000   Veneto                    218-07    214-13    432    0   18  3             
11  23D        0  1  Scappini Daniele           05/000   Trento                    217-10    215-11    432    0   16  8             
12  43A        0  1  Messina Simone             18/000   Calabria                  214-13    215-11    429    0   15  2             
13  39B        0  1  Mattiello Mario            15/000   Campania                  215-12    214-13    429    0   14  0             
14  23C        0  1  Degener Justin Joel        04/000   Lombardia                 212-15    214-13    426    0   18  3             
15  41C        0  1  Domenichelli Alessandro    12/000   Lazio                     213-14    206-18    419    0   11  2             
16  52B        0  1  Chiappalupi Matteo         11/000   Umbria                    194-24    217-09    411    0   11  2             
17  32C        0  1  Tomatis Alessandro         08/000   Emilia Romagna            200-21    209-17    409    0   9   0             
18  46C        0  1  Conci Luca                 21/000   Bolzano                   204-17    199-19    403    0   14  4             
19  54A        0  1  Broglia Giovanni           10/000   Marche                    190-25    213-16    403    0   12  0             
20  48C        0  1  De Fanis Giacomo           13/000   Abruzzo                   206-16    196-20    402    0   13  3             
21  59C        0  1  Civico Antonio             14/000   Molise                    203-18    192-21    395    0   7   1             
22  39D        0  1  Cuzzocrea Ivan             18/000   Calabria                  203-18    188-23    391    0   3   0             
23  31B        0  1  Sicco Massimiliano         07/000   Friuli Venezia Giulia     199-22    189-22    388    0   10  3             
24  58B        0  1  Vallet Marco               02/000   Valle D'Aosta             203-18    181-24    384    0   7   0             
25  51A        0  1  Mara Mattia                20/000   Sardegna                  196-23    173-25    369    0   6   3             
26  58A        0  1  De Carlo Domenico          17/000   Basilicata                165-26    166-26    331    0   1   0             
27  47D        0  1  Pillisio Cesare            20/000   Sardegna                  144-29    141-27    285    0   3   0             
28  56D        0  1  Vitagliano Andrea          17/000   Basilicata                147-28    129-28    276    0   2   0             
29  48A        0  1  Balsamo Stefano Andrea     19/000   Sicilia                   156-27    83-29     239    0   1   1             

DIVISIONE OLIMPICA RAGAZZE ANNO 1994

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla     Societa                   18 m      18 m     Totale Z    O  X/9           
1   50C        0  1  Sardella Eleonora          19/000   Sicilia                   228-01    223-02    451    0   23  8             
2   29D        0  1  Stianti Sara               09/000   Toscana                   216-06    229-01    445    0   19  6             
3   40B        0  1  Salomone Simona            15/000   Campania                  219-03    218-04    437    0   19  7             
4   38A        0  1  Bonetti Francesca          12/000   Lazio                     218-04    217-06    435    0   18  5             
5   26C        0  1  Scursatone Elena           01/000   Piemonte                  221-02    214-08    435    0   16  6             
6   33A        0  1  Domenici Federica          09/000   Toscana                   214-07    218-04    432    0   12  5             
7   53C        0  1  Patti Adriana              19/000   Sicilia                   218-04    213-10    431    0   13  3             
8   34C        0  1  Barotti Tatiana            06/000   Veneto                    214-07    216-07    430    0   17  3             
9   55A        0  1  Agamennoni Alessandra      10/000   Marche                    214-07    214-08    428    0   13  4             
10  27D        0  1  Violi Camilla              03/000   Liguria                   212-11    213-10    425    0   14  7             
11  36D        0  1  Grattoni Marta             07/000   Friuli Venezia Giulia     213-10    210-13    423    0   11  2             
12  39C        0  1  Lattanzio Rosanna          16/000   Puglia                    203-17    220-03    423    0   9   0             
13  40C        0  1  Lanciano Elisabeth         16/000   Puglia                    212-11    210-13    422    0   11  1             
14  42C        0  1  Perelli Chiara             12/000   Lazio                     212-11    208-15    420    0   13  5             
15  24C        0  1  Minoretti Chiara           04/000   Lombardia                 208-15    205-17    413    0   6   5             
16  28B        0  1  Sanguinetta Martina        04/000   Lombardia                 208-15    203-18    411    0   11  3             
17  28A        0  1  Dalpiaz Silvia             05/000   Trento                    210-14    199-20    409    0   9   2             
18  40D        0  1  Borgese Jasmine            18/000   Calabria                  201-19    206-16    407    0   8   3             
19  35B        0  1  Menetti Martina            08/000   Emilia Romagna            202-18    199-20    401    0   11  4             
20  49D        0  1  Di Profio Lavinia          13/000   Abruzzo                   196-20    202-19    398    0   8   3             
21  24D        0  1  Lorenzoni Ilaria           05/000   Trento                    181-23    213-10    394    0   12  6             
22  23B        0  1  Capalbo Francesca          03/000   Liguria                   192-21    198-23    390    0   9   0             
23  59D        0  1  Scuccimarra Enrica         17/000   Basilicata                182-22    199-20    381    0   4   0             
24  44A        0  1  Trico' Francesca           18/000   Calabria                  178-24    198-23    376    0   5   2             
25  47C        0  1  Falkensteiner Mirjam       21/000   Bolzano                   169-25    184-26    353    0   3   0             
26  45B        0  1  Amorosi Francesca          13/000   Abruzzo                   155-26    193-25    348    0   6   1             
27  55D        0  1  Carrara Federica           02/000   Valle D'Aosta             94-27     153-27    247    0   2   0             

DIVISIONE OLIMPICA RAGAZZI ANNO 1995

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla     Societa                   18 m      18 m     Totale Z    O  X/9           
1   31D        0  1  Ciraci Damiano             09/000   Toscana                   221-02    222-03    443    0   19  6             
2   21C        0  1  Maran Andrea               04/000   Lombardia                 212-07    223-01    435    0   17  5             
3   51C        0  1  Speranza Giovanni          19/000   Sicilia                   219-03    210-07    429    0   12  4             
4   35C        0  1  Signoretto Lorenzo         06/000   Veneto                    203-12    223-01    426    0   18  3             
5   29B        0  1  Zerbinatti Francesco       07/000   Friuli Venezia Giulia     214-05    211-06    425    0   13  2             
6   38C        0  1  Schinaia Alessio           16/000   Puglia                    216-04    209-08    425    0   11  4             
7   53B        0  1  Chierchini Luca            11/000   Umbria                    206-10    214-04    420    0   9   2             
8   27C        0  1  Vieceli Mattia             01/000   Piemonte                  222-01    190-14    412    0   20  9             
9   45C        0  1  Mesaric Samuel             21/000   Bolzano                   207-08    204-09    411    0   10  6             
10  39A        0  1  Grossi Stefano             12/000   Lazio                     195-16    214-04    409    0   12  2             
11  55C        0  1  Cattozzo Giammaria         11/000   Umbria                    202-13    203-10    405    0   12  4             
12  25A        0  1  Zenoniani Stefano          05/000   Trento                    206-10    198-12    404    0   5   2             
13  56A        0  1  Stanizzi Alessandro        10/000   Marche                    207-08    195-13    402    0   9   3             
14  41D        0  1  Stifani Giulio Maria       15/000   Campania                  213-06    182-17    395    0   10  3             
15  33B        0  1  Tullini Michele            08/000   Emilia Romagna            196-15    189-15    385    0   6   1             
16  46D        0  1  Deidda Mattia              20/000   Sardegna                  185-18    199-11    384    0   9   3             
17  37D        0  1  Luciano Francesco          18/000   Calabria                  190-17    184-16    374    0   5   3             
18  55B        0  1  Campa Francesco Pio        14/000   Molise                    199-14    173-19    372    0   6   0             
19  22B        0  1  Resasco Lorenzo            03/000   Liguria                   148-20    175-18    323    0   3   0             
20  50D        0  1  Di Nicola Stefano          13/000   Abruzzo                   161-19    155-20    316    0   2   1             
21  57B        0  1  Noziglia Mauro Joaquin     02/000   Valle D'Aosta             65-21     54-21     119    0   1   0             

DIVISIONE OLIMPICA RAGAZZE ANNO 1995

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla     Societa                   18 m      18 m     Totale Z    O  X/9           
1   34B        0  1  Delsante Laura             08/000   Emilia Romagna            221-01    218-01    439    0   23  6             
2   52C        0  1  Napolitano Alessia         19/000   Sicilia                   213-03    218-01    431    0   14  1             
3   44D        0  1  Boccia Benedetta           15/000   Campania                  217-02    210-05    427    0   17  8             
4   29C        0  1  Guiaro Marta               08/000   Emilia Romagna            207-07    217-03    424    0   16  8             
5   30B        0  1  Spigarolo Isabel           07/000   Friuli Venezia Giulia     206-08    214-04    420    0   12  1             
6   22C        0  1  Degiorgi Debora            04/000   Lombardia                 210-06    210-05    420    0   9   4             
7   56C        0  1  Sabbatini Veronica         11/000   Umbria                    211-05    202-08    413    0   11  6             
8   28C        0  1  Coppo Giulia               01/000   Piemonte                  213-03    199-11    412    0   12  6             
9   36C        0  1  Spreafichi Maria           06/000   Veneto                    203-12    209-07    412    0   11  3             
10  37C        0  1  Acconciaioco Mercedes      16/000   Puglia                    204-11    202-08    406    0   10  1             
11  58D        0  1  Romaniello Federica        17/000   Basilicata                206-08    193-12    399    0   10  0             
12  57A        0  1  Borroni Lucia              10/000   Marche                    189-15    200-10    389    0   5   0             
13  42D        0  1  Vacca Francesca            15/000   Campania                  205-10    183-15    388    0   6   7             
14  32D        0  1  Vitale Adelaide            09/000   Toscana                   198-13    190-13    388    0   3   0             
15  21B        0  1  Izzotti Elisa Beatrice     03/000   Liguria                   195-14    176-16    371    0   8   1             
16  49A        0  1  Spiga Sara                 20/000   Sardegna                  185-17    185-14    370    0   7   1             
17  45D        0  1  Loi Silvia                 20/000   Sardegna                  188-16    176-16    364    0   2   1             
18  54C        0  1  Fiorini Marina Elena       11/000   Umbria                    183-18    161-18    344    0   4   0             
19  40A        0  1  Pocci Silvia               12/000   Lazio                     157-19    149-19    306    0   3   0             
20  38D        0  1  Bonavita Daria             18/000   Calabria                  135-20    140-20    275    0   1   1             

DIVISIONE OLIMPICA GIOVANISSIMI ANNO 1996 1997

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla     Societa                   18 m      18 m     Totale Z    O  X/9           
1   9A         0  1  Magrini Emanuele           09/000   Toscana                   229-01    232-01    461    0   32  6             
2   10C        0  1  Pasqualucci David          12/000   Lazio                     224-04    225-03    449    0   20  8             
3   10A        0  1  Di Giusto Luca             09/000   Toscana                   229-01    219-10    448    0   15  3             
4   18B        0  1  Taragoni Luca              11/000   Umbria                    227-03    220-07    447    0   20  7             
5   1A         0  1  Balsamo Nicolo'            01/000   Piemonte                  222-05    221-06    443    0   22  8             
6   14D        0  1  Bisaccia Francesco         19/000   Sicilia                   216-09    225-03    441    0   19  5             
7   6D         0  1  Palmieri Tommaso           08/000   Emilia Romagna            210-13    229-02    439    0   18  2             
8   1D         0  1  Artico Andrea              04/000   Lombardia                 213-11    225-03    438    0   21  9             
9   16D        0  1  Caliandro Leonardo         16/000   Puglia                    222-05    214-15    436    0   16  1             
10  7C         0  1  Dal Magro Mirco            06/000   Veneto                    218-08    215-12    433    0   11  1             
11  2D         0  1  Grandi Matteo              04/000   Lombardia                 211-12    220-07    431    0   14  2             
12  8D         0  1  Festi Manuel               05/000   Trento                    219-07    211-18    430    0   16  8             
13  13D        0  1  Piccione Gabriele          19/000   Sicilia                   210-13    220-07    430    0   14  2             
14  9C         0  1  Rossetti Flavio            12/000   Lazio                     210-13    216-11    426    0   14  4             
15  2A         0  1  Cardo Davide               01/000   Piemonte                  207-16    215-12    422    0   9   2             
16  1B         0  1  Pugliese Emanuele          03/000   Liguria                   215-10    206-21    421    0   12  3             
17  13A        0  1  Santarpia Alberto          15/000   Campania                  205-17    215-12    420    0   12  1             
18  8B         0  1  Monteverdi Mario           07/000   Friuli Venezia Giulia     205-17    212-17    417    0   10  3             
19  6A         0  1  Corra' Nicolo'             06/000   Veneto                    205-17    209-20    414    0   12  3             
20  7B         0  1  Ferracin Paolo             07/000   Friuli Venezia Giulia     200-22    211-18    411    0   10  3             
21  7A         0  1  Berghoef Riccardo          08/000   Emilia Romagna            201-20    204-23    405    0   12  6             
22  15D        0  1  De Medio Carlo             16/000   Puglia                    200-22    205-22    405    0   6   1             
23  20A        0  1  Pileri Sebastiano          20/000   Sardegna                  184-32    214-15    398    0   6   0             
24  18D        0  1  Conci Alessio              21/000   Bolzano                   196-25    198-26    394    0   8   3             
25  13C        0  1  Dattilo Serratore Francesco18/000   Calabria                  191-27    199-24    390    0   7   0             
26  14C        0  1  Colistra Matteo            18/000   Calabria                  188-30    199-24    387    0   7   1             
27  19B        0  1  Unterkofler Philipp        21/000   Bolzano                   198-24    187-31    385    0   6   0             
28  2B         0  1  Prette Francesco           03/000   Liguria                   186-31    198-26    384    0   5   0             
29  17A        0  1  Guardascione Jacopo        17/000   Basilicata                190-28    192-29    382    0   3   2             
30  20B        0  1  Petitto Antonio            14/000   Molise                    201-20    178-35    379    0   5   0             
31  14A        0  1  Pagano Antonio             15/000   Campania                  195-26    177-36    372    0   4   0             
32  6B         0  1  Frigerio Gianluca          05/000   Trento                    170-37    196-28    366    0   7   2             
33  12D        0  1  Iacobelli Ilario           10/000   Marche                    177-35    188-30    365    0   5   1             
34  17B        0  1  Rende Giovanni             11/000   Umbria                    179-33    185-32    364    0   4   1             
35  1C         0  1  Chiudinelli Wisem          02/000   Valle D'Aosta             189-29    172-38    361    0   5   2             
36  10D        0  1  Melone Diego               13/000   Abruzzo                   178-34    183-33    361    0   5   0             
37  18A        0  1  Polosa Sebastiano          17/000   Basilicata                176-36    183-33    359    0   5   1             
38  4B         0  1  Feder Maicol               02/000   Valle D'Aosta             162-38    165-40    327    0   2   0             
39  19A        0  1  Sulas Antonio              20/000   Sardegna                  155-39    172-38    327    0   1   0             
40  11D        0  1  Moretti Maicol             10/000   Marche                    144-41    173-37    317    0   3   1             
41  9D         0  1  Angelini Antonio           13/000   Abruzzo                   147-40    159-41    306    0   3   2             

DIVISIONE OLIMPICA GIOVANISSIME ANNO 1996 1997

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla     Societa                   18 m      18 m     Totale Z    O  X/9           
1   6C         0  1  Santoro Federica           07/000   Friuli Venezia Giulia     226-02    230-01    456    0   29  10            
2   3B         0  1  Boari Lucilla              04/000   Lombardia                 227-01    221-03    448    0   25  7             
3   5C         0  1  Comelli Nicole             07/000   Friuli Venezia Giulia     223-03    218-05    441    0   19  5             
4   15C        0  1  Romano Chiara              15/000   Campania                  220-06    218-05    438    0   8   0             
5   4A         0  1  Campi Chiara Eleonora      04/000   Lombardia                 209-10    225-02    434    0   23  7             
6   12A        0  1  Burratti Eleonora          12/000   Lazio                     221-05    213-11    434    0   10  8             
7   16C        0  1  Liotti Martina             15/000   Campania                  222-04    211-13    433    0   17  1             
8   7D         0  1  Marzari Margherita         05/000   Trento                    212-08    215-09    427    0   16  5             
9   11C        0  1  Crescioli Giulia           09/000   Toscana                   219-07    208-15    427    0   8   0             
10  8C         0  1  Bettio Chiara              06/000   Veneto                    209-10    217-08    426    0   11  1             
11  11A        0  1  Mc Cormak Ellen            12/000   Lazio                     202-19    221-03    423    0   14  2             
12  16B        0  1  Impoco Francesca           19/000   Sicilia                   210-09    213-11    423    0   12  4             
13  5A         0  1  Valentini Chiara Martina   06/000   Veneto                    209-10    214-10    423    0   12  2             
14  13B        0  1  Amorotti Anastasia         16/000   Puglia                    202-19    218-05    420    0   12  2             
15  5B         0  1  Chini Silvia               05/000   Trento                    208-13    209-14    417    0   11  3             
16  4D         0  1  Scarato Alessia            03/000   Liguria                   208-13    198-23    406    0   9   1             
17  12C        0  1  Vitale Francesca           09/000   Toscana                   200-21    202-19    402    0   8   1             
18  15A        0  1  Valentino Alessandra       18/000   Calabria                  204-15    198-23    402    0   4   3             
19  18C        0  1  Fara Marta                 20/000   Sardegna                  203-16    199-21    402    0   4   1             
20  4C         0  1  Craciun Diana Catalina     01/000   Piemonte                  195-23    203-18    398    0   8   1             
21  5D         0  1  Guaita Agata               08/000   Emilia Romagna            203-16    194-26    397    0   8   2             
22  19C        0  1  Marra Martina              17/000   Basilicata                191-26    206-17    397    0   5   0             
23  16A        0  1  Ciliberto Myriam           18/000   Calabria                  196-22    199-21    395    0   8   1             
24  9B         0  1  Sensini Alessia            10/000   Marche                    192-25    202-19    394    0   12  8             
25  2C         0  1  Carrara Michela            02/000   Valle D'Aosta             184-29    208-15    392    0   10  3             
26  15B        0  1  Rapisarda Liliana          19/000   Sicilia                   203-16    185-31    388    0   6   2             
27  12B        0  1  Iezzi Greta                13/000   Abruzzo                   194-24    192-28    386    0   4   2             
28  20C        0  1  Sigillito Benedetta        17/000   Basilicata                190-27    195-25    385    0   12  0             
29  14B        0  1  Fusti Alessia              16/000   Puglia                    187-28    192-28    379    0   8   1             
30  8A         0  1  Storchi Laura              08/000   Emilia Romagna            171-32    194-26    365    0   7   3             
31  3C         0  1  Miolo Elena                01/000   Piemonte                  178-30    177-33    355    0   4   2             
32  10B        0  1  Ventura Marta              10/000   Marche                    162-34    185-31    347    0   4   1             
33  11B        0  1  Pettinella Martina         13/000   Abruzzo                   173-31    173-34    346    0   4   1             
34  3D         0  1  Rebagliati Chiara          03/000   Liguria                   156-35    186-30    342    0   1   1             
35  17C        0  1  Zurru Elena                20/000   Sardegna                  167-33    168-35    335    0   1   1             
36  17D        0  1  Ambach Maria               21/000   Bolzano                   151-36    144-36    295    0   5   0             
37  3A         0  1  Vallet Lisa                02/000   Valle D'Aosta             132-37    140-37    272    0   1   0