Codice Gara:R1920043
(VEDI Invito)
Località:Bortigali
Data di svolgimento:09/11/2019 - 10/11/2019
Calendario:Interregionale
Tipologia:18 m
Società Organizzatrice:20065 - A.S.D. ARCIERI DEL MARGHINE
Stato Competizione:Omologata - Inclusa nel Ranking

Risultati Individuali
Risultati Individuali
Risultati a Squadre
Risultati a Squadre


Arco olimpico - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008C       01 3  VIGLIANI Marco             20/009   Arcieri Torres Sassari    284-01     287-01     571     31  29  
2   008A  MM   02 3  DE NISCO Andrea            20/003   Arcieri Quattro Mori      280-02     275-03     555     25  28  
3   004C  MM   02 3  TOMASI Giorgio             20/010   Arcieri Uras              266-05     276-02     542     23  19  
4   008B       01 3  DEL CASTELLO Andrea Carlo  20/010   Arcieri Uras              276-03     265-04     541     21  24  
5   007D  MM   01 2  CHIA Pietro                20/010   Arcieri Uras              269-04     263-05     532     13  29  
6   007B       04 1  DECANDIA Stefano           20/069   Asd Arcieri Terranoa Olbia254-09     258-06     512     13  22  
7   005B       03 2  MURGIA Alessandro          20/065   Asd Arcieri Del Marghine  260-06     252-07     512     11  24  
8   006C       03 3  STERI Luca                 20/070   Asd Sardara Archery Team  255-08     244-08     499     09  23  
9   008A       03 2  CAPPAI Paolo               20/065   Asd Arcieri Del Marghine  255-07     240-09     495     13  17  
10  007C       03 2  SANNA Vladimir             20/003   Arcieri Quattro Mori      250-10     236-12     486     07  21  
11  008C       03 1  CHELO Salvatore            20/001   ASD Arcieri Corax Alghero 246-11     238-10     484     07  20  
12  007D       04 3  MASSENTI Massimo           20/070   Asd Sardara Archery Team  237-12     237-11     474     09  15  
13  007A       03 1  FRIANU Ivan                20/001   ASD Arcieri Corax Alghero 229-13     230-13     459     11  14  
14  005A  MM   04 2  SANNA Manlio Silvano       20/003   Arcieri Quattro Mori      207-14     227-14     434     08  07  
15  006A  MM   04 2  PENDUZZU Gianmaria         20/065   Asd Arcieri Del Marghine  171-15     219-15     390     01  11  

Arco olimpico - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009B       01 3  PINNA Sara                 20/010   Arcieri Uras              271-02     281-01     552     24  25  
2   009D       01 3  PINNA Debora               20/010   Arcieri Uras              279-01     271-02     550     26  19  
3   002B       04 1  FURESI Maria Dolores       20/001   ASD Arcieri Corax Alghero 268-03     246-04     514     20  20  
4   006C       03 1  PISCHEDDA Elisabetta       20/001   ASD Arcieri Corax Alghero 250-05     264-03     514     17  18  
5   006D       01 2  SPANU Ilaria               20/010   Arcieri Uras              257-04     244-05     501     09  25  
6   006C       00 2  VOTANO Larissa             20/056   A.s.d. Arcieri Arcos      229-06     207-06     436     05  10  

Arco olimpico - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009B       03 1  PIRAS Giuliano             20/001   ASD Arcieri Corax Alghero 259-01     257-01     516     19  19  
2   009C       03 3  SOGGIA Gavino              20/009   Arcieri Torres Sassari    254-02     247-04     501     09  19  
3   008C       03 2  CARIA Giovanni Francesco   20/009   Arcieri Torres Sassari    237-06     257-02     494     13  15  
4   009A       03 3  MONNI Pasquale             20/009   Arcieri Torres Sassari    241-05     248-03     489     09  15  
5   009A       04 1  CUCCU Gavino               20/009   Arcieri Torres Sassari    243-03     238-06     481     07  17  
6   007B       00 3  PERUGINI Giuliano          12/016   ASD Arcieri Torrevecchia  232-08     240-05     472     09  12  
7   005C       04 2  PORCEDDA Sandro            20/057   A.S.D. Arcieri Ichnos     242-04     228-08     470     11  12  
8   007C       04 1  MELIS Fabrizio             20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc236-07     225-10     461     07  15  
9   005A       03 1  DI PRIMA Ugo               20/010   Arcieri Uras              232-08     229-07     461     05  14  
10  002D       04 1  GIOVANNINI Gian Luca       20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc227-10     228-09     455     05  09  
11  008A       04 1  BEZZE Stefano              20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc210-11     212-11     422     04  16  
12  007C       04 3  PEVERE Franco              20/063   Arcoristano               204-12     194-13     398     01  10  
13  006B       03 2  PRETI Carlo Maurizio       20/061   Asd Arcieri Mejlogu       193-13     197-12     390     01  09  

Arco olimpico - Allievi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   011B       02 3  MEDDA Ajeeb                20/010   Arcieri Uras              252-01     264-01     516     19  20  
2   007B       01 2  FOZZI Marco                20/009   Arcieri Torres Sassari    212-02     193-02     405     05  10  
3   007A       04 2  NIEDDU Gabriel             20/061   Asd Arcieri Mejlogu       102-03     145-03     247     01  00  

Arco olimpico - Allieve Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   004D       03 1  SOLINAS Valeria            20/009   Arcieri Torres Sassari    226-02     238-01     464     09  14  
2   003C  RF   04 1  ESPA Sara                  20/009   Arcieri Torres Sassari    232-01     229-02     461     06  12  
3   004C       02 1  CHESSA Maria               20/009   Arcieri Torres Sassari    185-03     180-03     365     04  04  
4   003B       04 1  VACCA Virginia             20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc171-04     156-04     327     03  03  

Arco olimpico - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   005B       04 1  CARTA Daniel               20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc196-01     174-02     370     03  03  
2   006A       04 1  CARTA Lorenzo              20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc184-02     184-01     368     05  09  
3   006B  GM   04 1  MANCA Matteo               20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc125-03     67-03      192     02  03  

Arco olimpico - Ragazzi Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   005C       03 1  CARTA Michela              20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc227-01     233-01     460     07  14  

Arco olimpico - Giovanissimi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002A       04 1  CASTIGLIA Francesco        20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc232-01     243-01     475     09  11  

Arco Compound - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   010C       01 3  GARAVELLO Paolo            20/070   Asd Sardara Archery Team  287-01     287-01     574     34  26  
2   012D       01 3  PISOLA Simone              20/070   Asd Sardara Archery Team  286-02     285-04     571     32  27  
3   009A       01 2  ARRU Roberto               20/069   Asd Arcieri Terranoa Olbia283-03     287-01     570     30  30  
4   011C       04 1  DECANDIA Andrea            20/069   Asd Arcieri Terranoa Olbia280-06     287-01     567     28  31  
5   011A  JM   01 3  CADDEO Daniel              20/070   Asd Sardara Archery Team  283-03     283-05     566     26  34  
6   010A       03 3  MATTA Michele              20/010   Arcieri Uras              283-03     281-06     564     24  36  
7   010C       01 1  CARLINO Marco              20/069   Asd Arcieri Terranoa Olbia276-07     276-07     552     20  33  
8   011B  MM   01 1  CARTA Graziano             20/069   Asd Arcieri Terranoa Olbia273-08     276-08     549     15  42  
9   009C       04 2  CAREDDU PANU Sauro         20/033   ASD Arcieri Galluresi     266-09     267-09     533     11  33  

Arco Compound - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   011D       00 1  LAI Cristina               20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc183-01     233-01     416     03  18  

Arco Compound - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008D       02 3  FINOTTO Elio               20/070   Asd Sardara Archery Team  281-01     274-03     555     19  39  
2   012C       01 3  PODDIGHE Paolo             20/009   Arcieri Torres Sassari    277-02     275-01     552     15  43  
3   008B       03 2  PICCI Luigi                16/066   Arcieri del Basso Salento 272-03     275-01     547     12  44  
4   009B       04 2  CAMPUS Salvatore           20/061   Asd Arcieri Mejlogu       258-04     262-04     520     05  38  
5   010B       04 1  PIGA Ugo                   20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc229-05     257-05     486     06  30  
6   008D       04 2  FABRIZIO Claudio           20/003   Arcieri Quattro Mori      229-06     226-06     455     02  25  
7   010D       04 1  PORRA' Fabrizio            20/010   Arcieri Uras              223-07     223-07     446     02  18  
8   011A       04 1  NIEDDU Mauro               20/061   Asd Arcieri Mejlogu       196-08     178-08     374     02  17  

Arco Compound - Master Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   012B       01 3  LONGO Maria Michela        20/010   Arcieri Uras              272-01     274-01     546     14  39  

Arco Compound - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   012A  AM   01 3  PIANO Federico Giulio      20/070   Asd Sardara Archery Team  273-01     274-01     547     13  43  

Arco Compound - Allieve Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   011C       04 3  DELOGU Noemi               20/061   Asd Arcieri Mejlogu       208-01     227-01     435     04  18  

Arco Compound - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   010A       04 1  MELIS Matteo               20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc214-01     237-01     451     02  17  

Arco Nudo - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   005D       04 3  ARI Giuseppe               20/067   Asd Annuagras Arcieri Nura209-01     202-01     411     03  10  
2   009C       03 1  FERRARI Stefano            20/010   Arcieri Uras              200-03     198-03     398     02  05  
3   008D       01 1  FALCHI Cristian Salvatore  20/061   Asd Arcieri Mejlogu       203-02     178-04     381     03  05  
4   004A       04 2  MARRUNCHEDDU Mirko Paolo   20/061   Asd Arcieri Mejlogu       174-04     198-02     372     04  06  
5   003D       04 1  FOTZI Angelo               20/061   Asd Arcieri Mejlogu       167-05     153-05     320     00  08  

Arco Nudo - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   004A       01 1  CONGIUNTI Valeria          20/061   Asd Arcieri Mejlogu       240-01     258-01     498     09  24  
2   006D       02 3  ANGIUS Monica              20/070   Asd Sardara Archery Team  236-02     245-02     481     10  15  
3   010D       01 3  ARU Manuela                20/070   Asd Sardara Archery Team  222-03     239-03     461     08  13  
4   005A       02 3  GARAU Anastasia            20/070   Asd Sardara Archery Team  206-04     227-04     433     05  12  
5   004B       00 2  MOSSA Marinella Giorgia    20/033   ASD Arcieri Galluresi     186-05     184-05     370     01  07  

Arco Nudo - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   004B       02 3  GARAVELLO Piergiorgio      20/070   Asd Sardara Archery Team  253-01     236-03     489     12  18  
2   003C       01 2  GUAZZO Pietro              20/009   Arcieri Torres Sassari    244-02     239-02     483     09  19  
3   003C       03 3  DELOGU Antonio Giovanni    20/061   Asd Arcieri Mejlogu       234-05     235-04     469     06  15  
4   005C       03 3  LOCCI Antonello            20/070   Asd Sardara Archery Team  236-03     232-05     468     07  19  
5   004A       03 3  DEMARTIS Albino            20/061   Asd Arcieri Mejlogu       236-04     223-07     459     06  16  
6   011D       03 3  FALCHI Marco               20/061   Asd Arcieri Mejlogu       211-09     241-01     452     09  11  
7   003A       02 1  DERUDAS Bruno Vincenzo     20/009   Arcieri Torres Sassari    227-06     209-09     436     05  12  
8   006A       03 3  PRETI Carlo Maurizio       20/061   Asd Arcieri Mejlogu       205-12     226-06     431     02  16  
9   003D       04 3  TIANA Ignazio Efisio       20/067   Asd Annuagras Arcieri Nura215-07     205-10     420     05  13  
10  003B       03 2  PROVENZANO Valerio         20/057   A.S.D. Arcieri Ichnos     205-13     211-08     416     05  09  
11  009D       03 1  SERRA Antonello            20/010   Arcieri Uras              214-08     192-12     406     03  10  
12  003A       03 2  RAZZATO Michele            20/033   ASD Arcieri Galluresi     210-10     196-11     406     01  13  
13  004D       04 3  ATZENI Giuseppe            20/069   Asd Arcieri Terranoa Olbia205-11     188-13     393     03  06  

Arco Nudo - Master Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   004C       03 2  NIEDDU Anna Rita           20/033   ASD Arcieri Galluresi     224-01     207-02     431     04  11  
2   002C       03 3  MARONGIU Antonella         20/063   Arcoristano               215-02     207-02     422     05  07  
3   003B       03 3  PILI Maria Gabriella       20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc192-04     209-01     401     02  09  
4   002D       03 3  MASALA Carla               20/070   Asd Sardara Archery Team  201-03     190-04     391     06  08  
5   003A       04 3  PIRAS Giulia Miriam        20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc185-05     166-06     351     02  01  
6   006B       04 3  TATTI Anna Maria           20/063   Arcoristano               180-06     167-05     347     03  08  
7   002A       04 3  MANNAI Marzia              20/034   A.S.D. Arcieri Della Querc154-07     164-07     318     04  07  
8   002B       04 3  COCCO Maria Pina           20/067   Asd Annuagras Arcieri Nura123-08     129-08     252     00  06  

Arco Nudo - Allievi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   010B       02 3  CASU Matteo                20/061   Asd Arcieri Mejlogu       211-01     182-01     393     05  07  

Arco Nudo - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   005D       03 1  FALCHI Daniele Lucio       20/061   Asd Arcieri Mejlogu       198-01     190-01     388     05  07  
2   008B  GM   04 1  COZZI Valentino            20/061   Asd Arcieri Mejlogu       95-02      137-02     232     03  03  
3   001D       04 3  DESSI Fabio                20/067   Asd Annuagras Arcieri Nura94-03      79-03      173     02  04  

Arco Nudo - Ragazzi Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   001B  GF   04 3  SOLINAS Ilaria             20/009   Arcieri Torres Sassari    147-01     171-01     318     01  07  
2   005B  GF   04 3  CABUDERRA Giorgia          20/061   Asd Arcieri Mejlogu       120-02     124-02     244     03  03  
3   004B  GF   04 1  CONGIUNTI Clelia           20/061   Asd Arcieri Mejlogu       110-03     105-03     215     02  04  

Arco Nudo - Giovanissimi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   001C       04 3  DESSI Matteo               20/067   Asd Annuagras Arcieri Nura211-01     227-01     438     02  13  
2   001A       04 3  CADDEO Gabriele            20/070   Asd Sardara Archery Team  177-02     181-02     358     02  08  


Arco olimpico - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/010     Arcieri Uras              5470         OL   SM   MM   02 TOMASI Giorgio              542     23    19   
                                             87138        OL   SM   SM   01 DEL CASTELLO Andrea Carlo   541     21    24   
                                             10538        OL   SM   MM   01 CHIA Pietro                 532     13    29   
                                                                                                       1615     57    72   

2       20/003     Arcieri Quattro Mori      86486        OL   SM   MM   02 DE NISCO Andrea             555     25    28   
                                             82457        OL   SM   SM   03 SANNA Vladimir              486      7    21   
                                             82456        OL   SM   MM   04 SANNA Manlio Silvano        434      8     7   
                                                                                                       1475     40    56   

3       20/065     Asd Arcieri Del Marghine  97231        OL   SM   SM   03 MURGIA Alessandro           512     11    24   
                                             129534       OL   SM   SM   03 CAPPAI Paolo                495     13    17   
                                             117111       OL   SM   MM   04 PENDUZZU Gianmaria          390      1    11   
                                                                                                       1397     25    52   


Arco olimpico - Senior Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/010     Arcieri Uras              16750        OL   SF   SF   01 PINNA Sara                  552     24    25   
                                             89260        OL   SF   SF   01 PINNA Debora                550     26    19   
                                             57291        OL   SF   SF   01 SPANU Ilaria                501      9    25   
                                                                                                       1603     59    69   


Arco olimpico - Master Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/009     Arcieri Torres Sassari    91954        OL   MM   MM   03 SOGGIA Gavino               501      9    19   
                                             125898       OL   MM   MM   03 CARIA Giovanni Francesco    494     13    15   
                                             96015        OL   MM   MM   03 MONNI Pasquale              489      9    15   
                                                                                                       1484     31    49   

2       20/034     A.S.D. Arcieri Della Quercia5506         OL   MM   MM   04 MELIS Fabrizio              461      7    15   
                                             133956       OL   MM   MM   04 GIOVANNINI Gian Luca        455      5     9   
                                             132807       OL   MM   MM   04 BEZZE Stefano               422      4    16   
                                                                                                       1338     16    40   


Arco olimpico - Allieve Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/009     Arcieri Torres Sassari    129515       OL   AF   AF   03 SOLINAS Valeria             464      9    14   
                                             132727       OL   AF   RF   04 ESPA Sara                   461      6    12   
                                             114303       OL   AF   AF   02 CHESSA Maria                365      4     4   
                                                                                                       1290     19    30   


Arco olimpico - Ragazzi Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/034     A.S.D. Arcieri Della Quercia121762       OL   RM   RM   04 CARTA Daniel                370      3     3   
                                             127271       OL   RM   RM   04 CARTA Lorenzo               368      5     9   
                                             121770       OL   RM   GM   04 MANCA Matteo                192      2     3   
                                                                                                        930     10    15   


Arco Compound - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/070     Asd Sardara Archery Team  101365       CO   SM   SM   01 GARAVELLO Paolo             574     34    26   
                                             5473         CO   SM   SM   01 PISOLA Simone               571     32    27   
                                             110844       CO   SM   JM   01 CADDEO Daniel               566     26    34   
                                                                                                       1711     92    87   

2       20/069     Asd Arcieri Terranoa Olbia94651        CO   SM   SM   01 ARRU Roberto                570     30    30   
                                             81078        CO   SM   SM   04 DECANDIA Andrea             567     28    31   
                                             90661        CO   SM   SM   01 CARLINO Marco               552     20    33   
                                                                                                       1689     78    94   


Arco Nudo - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/061     Asd Arcieri Mejlogu       109783       AN   SM   SM   01 FALCHI Cristian Salvatore   381      3     5   
                                             132974       AN   SM   SM   04 MARRUNCHEDDU Mirko Paolo    372      4     6   
                                             132973       AN   SM   SM   04 FOTZI Angelo                320      0     8   
                                                                                                       1073      7    19   


Arco Nudo - Senior Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/070     Asd Sardara Archery Team  68010        AN   SF   SF   02 ANGIUS Monica               481     10    15   
                                             90139        AN   SF   SF   01 ARU Manuela                 461      8    13   
                                             116511       AN   SF   SF   02 GARAU Anastasia             433      5    12   
                                                                                                       1375     23    40   


Arco Nudo - Master Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/061     Asd Arcieri Mejlogu       91385        AN   MM   MM   03 DELOGU Antonio Giovanni     469      6    15   
                                             61103        AN   MM   MM   03 DEMARTIS Albino             459      6    16   
                                             81997        AN   MM   MM   03 FALCHI Marco                452      9    11   
                                                                                                       1380     21    42   


Arco Nudo - Master Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       20/034     A.S.D. Arcieri Della Quercia78997        AN   MF   MF   03 PILI Maria Gabriella        401      2     9   
                                             96020        AN   MF   MF   04 PIRAS Giulia Miriam         351      2     1   
                                             73153        AN   MF   MF   04 MANNAI Marzia               318      4     7   
                                                                                                       1070      8    17