Codice Gara:N2118004
Località:Reggio Calabria
Campionati Italiani Indoor Para-Archery
Data di svolgimento:06/03/2021 - 07/03/2021
Calendario:Nazionale
Tipologia:18 m
Società Organizzatrice:18059 - A.S.D. AIDA SEZIONE TIRO CON L'ARCO
Stato Competizione:Omologata - Inclusa nel Ranking

Risultati Individuali
Risultati Individuali
Risultati a Squadre
Risultati a Squadre
Qualifiche Individuali
Qualifiche Individuali
Griglie Individuali
Griglie Individuali
Rank Individuali
Rank Individuali


Arco Olimpico - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   015D       01 2  TRAVISANI Stefano          12/167   G.S. FIAMME AZZURRE       284-01     279-02     563     31  21  
2   010A  MM   04 2  LISOTTA Antonino           19/041   Dyamond Archery Palermo   282-02     274-03     556     30  18  
3   008A  MM   04 2  ERARIO Alessandro          16/028   A.D. Arcieri dello Jonio  272-03     281-01     553     24  26  
4   018A  MM   04 2  VERZINI Giuseppe           07/009   ASD Comp.Arc.Cormòns     272-04     272-04     544     18  30  
5   016D  MM   04 2  TORELLA Cataldo            12/138   ASD Frecce Azzurre        272-05     269-06     541     18  28  
6   012D  MM   04 2  BOVE Bonaventura           12/163   GRUPPO SPORTIVO PARAL.DIFE269-06     271-05     540     17  28  
7   012A       04 2  GARAVAGLIA Diego           01/082   A.S.D. ARCIERI CAMERI     263-07     264-08     527     14  26  
8   011A       02 2  CAMPOLO Salvatore          19/041   Dyamond Archery Palermo   253-10     268-07     521     16  19  
9   014D  MM   04 2  DEMASI Pasquale            18/013   Arcieri Club Lido         257-09     256-11     513     10  26  
10  016A  MM   04 2  DI VENOSA Savino           16/041   Arcieri del Sud           262-08     247-13     509     10  25  
11  009A       03 2  LA ROSA Alessandro Salvator19/041   Dyamond Archery Palermo   251-11     251-12     502     12  19  
12  019D  MM   04 2  CARRUBBA Salvatore         19/061   Arcieri Mediterranei      230-14     261-09     491     10  21  
13  008D       03 2  SENECA Christian           05/024   Arco Team Fassa Asd       227-15     261-10     488     10  18  
14  011D  MM   04 2  PUNZO Roberto              12/163   GRUPPO SPORTIVO PARAL.DIFE244-12     243-14     487     07  22  
15  009D  MM   04 2  CANALETTI Michele          16/041   Arcieri del Sud           240-13     229-16     469     11  16  
16  015A       04 2  FORTE Alessandro           15/051   ASD Primavera Cardito     221-16     220-17     441     06  24  
17  010D  MM   04 2  PORRO Cosimo Damiano       16/041   Arcieri del Sud           196-18     229-15     425     08  13  
18  013D       04 2  QUARTA Andrea              16/075   A.S.D.Comp.Arc.d'Arneo    158-19     207-18     365     04  09  
19  017A  MM   04 2  LUCIANO Giuseppe           18/059   Asd Aida                  198-17     167-19     365     01  09  
20  019A       04 2  LAUDONE Giuseppe           18/062   Asd Black Archery Club    129-20     134-21     263     04  06  
21  017D  MM   04 2  PATRIZI Fabio              12/036   ASD Comp.degli Etruschi   105-21     138-20     243     02  06  

Arco Olimpico - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   006D       01 2  MIJNO Elisabetta           12/167   G.S. FIAMME AZZURRE       290-01     295-01     585     46  13  
2   004A       02 2  PETRILLI Vincenza          18/059   Asd Aida                  276-02     267-04     543     24  25  
3   005D       02 2  FLORENO Veronica           19/041   Dyamond Archery Palermo   256-04     274-02     530     20  22  
4   006A       03 2  VISINTINI Letizia          07/009   ASD Comp.Arc.Cormòns     259-03     269-03     528     16  25  
5   004D       04 2  NOVELLO Gorizia Anna       18/062   Asd Black Archery Club    48-05      70-05      118     00  01  

Arco Olimpico - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   013A       04 2  MIGLIONICO Francesco       17/023   ASD Arc.Lucani Potenza    159-01     137-01     296     06  05  

Arco Olimpico - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   014A  GM   04 2  DE TOFFOLI Gabriel         06/006   Arcieri del Piave A.S.D.  180-01     202-01     382     04  10  

Arco Olimpico - Ragazzi Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   005A       04 2  PETRIS Elisabetta          07/009   ASD Comp.Arc.Cormòns     141-01     125-01     266     00  04  

Arco Compound - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009A  MM   04 1  SIMONELLI Alberto          12/167   G.S. FIAMME AZZURRE       294-01     294-01     588     48  12  
2   013A  MM   04 1  CANCELLI Giampaolo         04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    292-02     289-02     581     42  17  
3   014A       01 1  DE VENUTO Paolo            12/138   ASD Frecce Azzurre        289-04     289-03     578     38  22  
4   005A       01 1  BONACINA Matteo            01/018   A.S.D. Arcieri delle Alpi 290-03     284-04     574     35  24  
5   012A       03 1  TRICOMI Salvatore          19/018   Arcieri Catania           277-05     275-05     552     17  38  
6   004A       03 1  GATTUSO Gioele             01/018   A.S.D. Arcieri delle Alpi 274-06     272-06     546     14  38  
7   011A  MM   04 1  VENTURELLI Massimo         04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    262-07     271-07     533     14  30  
8   008A  MM   04 1  SGUASSERO Carlo            04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    240-08     215-08     455     04  27  

Arco Compound - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003A       01 1  VIRGILIO Maria Andrea      19/041   Dyamond Archery Palermo   293-01     289-01     582     42  18  
2   001A       01 1  SARTI Eleonora             12/167   G.S. FIAMME AZZURRE       287-02     288-02     575     35  25  
3   002A       02 1  PESCI Giulia               04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 286-03     282-03     568     28  32  

Arco Compound - Allievi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   015A       04 1  SACCOMAN Gabriele          06/015   A.S.D.Comp.Arc.Padovani   262-01     259-01     521     05  39  

Compound W1 - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   019A       00 1  CASSIANI Daniele           09/004   A.S.D. Arcieri Della Signo286-01     294-01     580     42  16  
2   020A       00 1  AZZOLINI Fabio Luca        08/043   A.S.D. Arcieri Orione     277-03     281-02     558     26  26  
3   016A       00 1  DEMETRICO Salvatore        19/041   Dyamond Archery Palermo   283-02     273-03     556     31  22  
4   017A       00 1  TOMASELLI Francesco        16/028   A.D. Arcieri dello Jonio  263-04     266-04     529     23  16  
5   018A       00 1  FERRANDI Gabriele          04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 257-05     264-05     521     16  19  
6   006A  MM   04 1  GIULINI Domenico           12/163   GRUPPO SPORTIVO PARAL.DIFE72-06      102-06     174     02  01  

Visually Impaired 1 - Unica

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002A       00 2  BREZZI Antonella           07/001   A.S.C.A.T.                158-01     185-01     343     03  07  

Visually Impaired 2/3 - Unica

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   001A       00 2  VACCARO Giovanni Maria     19/041   Dyamond Archery Palermo   249-01     225-02     474     07  20  
2   001D       00 2  SORACASE Elia              06/006   Arcieri del Piave A.S.D.  208-02     231-01     439     05  11  


Arco Olimpico - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       19/041     Dyamond Archery Palermo   52665        OL   SM   MM   04 LISOTTA Antonino            556     30    18   
                                             87848        OL   SM   SM   02 CAMPOLO Salvatore           521     16    19   
                                             67775        OL   SM   SM   03 LA ROSA Alessandro Salvator 502     12    19   
                                                                                                       1579     58    56   

2       12/138     ASD Frecce Azzurre        7723         OL   SM   MM   04 TORELLA Cataldo             541     18    28   
                                             108336       OL   SM   MM   04 BOVE Bonaventura            540     17    28   
                                             106651       OL   SM   MM   04 PUNZO Roberto               487      7    22   
                                                                                                       1568     42    78   

3       16/041     Arcieri del Sud           107070       OL   SM   MM   04 DI VENOSA Savino            509     10    25   
                                             107069       OL   SM   MM   04 CANALETTI Michele           469     11    16   
                                             141246       OL   SM   MM   04 PORRO Cosimo Damiano        425      8    13   
                                                                                                       1403     29    54   


Arco Compound - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/029     Arcieri D.L.F. Voghera    4690         CO   SM   MM   04 SIMONELLI Alberto           588     48    12   
                                             84523        CO   SM   MM   04 CANCELLI Giampaolo          581     42    17   
                                             81223        CO   SM   MM   04 VENTURELLI Massimo          533     14    30   
                                                                                                       1702    104    59   


Assoluti Arco Olimpico Maschile
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/8      1/4      1/2      Oro 
1     137639   GARAVAGLIA Diego               01082      A.S.D. ARCIERI CAMERI              527-07        6        7        6    6 T.9 
2     129698   VERZINI Giuseppe               07009      ASD Comp.Arc.Cormòns              544-04        6        6        6    5 T.9 
3     114564   TRAVISANI Stefano              12167      G.S. FIAMME AZZURRE                563-01        6        7        2        6 
4     81375    ERARIO Alessandro              16028      A.D. Arcieri dello Jonio           553-03        7        6        4        4 
5     7723     TORELLA Cataldo                12138      ASD Frecce Azzurre                 541-05        6  (131) 4 
6     87848    CAMPOLO Salvatore              19041      Dyamond Archery Palermo            521-08        6  (132) 3 
7     52665    LISOTTA Antonino               19041      Dyamond Archery Palermo            556-02        6  (108) 1 
8     67775    LA ROSA Alessandro Salvatore   19041      Dyamond Archery Palermo            502-11        6   (80) 0 
9     108336   BOVE Bonaventura               12163      GRUPPO SPORTIVO PARAL.DIFESA       540-06        4 
9     107069   CANALETTI Michele              16041      Arcieri del Sud                    469-15        2 
9     5257     CARRUBBA Salvatore             19061      Arcieri Mediterranei               491-12        0 
9     80953    DEMASI Pasquale                18013      Arcieri Club Lido                  513-09        2 
9     107070   DI VENOSA Savino               16041      Arcieri del Sud                    509-10        2 
9     139730   FORTE Alessandro               15051      ASD Primavera Cardito              441-16        2 
9     106651   PUNZO Roberto                  12163      GRUPPO SPORTIVO PARAL.DIFESA       487-14        3 
9     137779   SENECA Christian               05024      Arco Team Fassa Asd                488-13        0 
17    141246   PORRO Cosimo Damiano           16041      Arcieri del Sud                    425-17 
18    136225   DE TOFFOLI Gabriel             06006      Arcieri del Piave A.S.D.           382-18 
19    12163    QUARTA Andrea                  16075      A.S.D.Comp.Arc.d'Arneo             365-19 
20    104273   LUCIANO Giuseppe               18059      Asd Aida                           365-20 
21    106043   MIGLIONICO Francesco           17023      ASD Arc.Lucani Potenza             296-21 
22    140752   LAUDONE Giuseppe               18062      Asd Black Archery Club             263-22 
23    143477   PATRIZI Fabio                  12036      ASD Comp.degli Etruschi            243-23 

Assoluti Arco Olimpico Femminile
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/4      1/2      Oro 
1     11767    MIJNO Elisabetta               12167      G.S. FIAMME AZZURRE                585-01    -Bye-        6        6 
2     127242   PETRILLI Vincenza              18059      Asd Aida                           543-02    -Bye-        6        0 
3     117648   VISINTINI Letizia              07009      ASD Comp.Arc.Cormòns              528-04        6        0        6 
4     72390    FLORENO Veronica               19041      Dyamond Archery Palermo            530-03        6        0        2 
5     137802   PETRIS Elisabetta              07009      ASD Comp.Arc.Cormòns              266-05   (50) 0 
6     140754   NOVELLO Gorizia Anna           18062      Asd Black Archery Club             118-06   (31) 0 

Assoluti Arco Compound Maschile
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/8      1/4      1/2      Oro 
1     84523    CANCELLI Giampaolo             04029      Arcieri D.L.F. Voghera             581-02    -Bye-      146      148 145 T.10 
2     4690     SIMONELLI Alberto              12167      G.S. FIAMME AZZURRE                588-01    -Bye-      145      144  145 T.9 
3     82610    BONACINA Matteo                01018      A.S.D. Arcieri delle Alpi          574-04    -Bye-      146      143      142 
4     117347   DE VENUTO Paolo                12138      ASD Frecce Azzurre                 578-03    -Bye-      141      141      139 
5     71870    GATTUSO Gioele                 01018      A.S.D. Arcieri delle Alpi          546-06    -Bye-      139 
6     82255    TRICOMI Salvatore              19018      Arcieri Catania                    552-05    -Bye-      137 
7     81223    VENTURELLI Massimo             04029      Arcieri D.L.F. Voghera             533-07    -Bye-      132 
8     111383   SGUASSERO Carlo                04137      A.S.D. ARCIERI MINERVA             455-09      126      123 
9     135739   SACCOMAN Gabriele              06015      A.S.D.Comp.Arc.Padovani            521-08      125 

Assoluti Arco Compound Femminile
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/2      Oro 
1     100669   VIRGILIO Maria Andrea          19041      Dyamond Archery Palermo            582-01    -Bye-      145 
2     109373   PESCI Giulia                   04133      A.S.D. Arcieri Ardivestra          568-03      144      142 
3     96363    SARTI Eleonora                 12167      G.S. FIAMME AZZURRE                575-02      142    -Bye- 

Assoluti W1 Maschile
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/4      1/2      Oro 
1     18191    CASSIANI Daniele               09004      A.S.D. Arcieri Della Signoria      580-01    -Bye-      147      145 
2     85054    DEMETRICO Salvatore            19041      Dyamond Archery Palermo            556-03    -Bye-      143      144 
3     47076    AZZOLINI Fabio Luca            08043      A.S.D. Arcieri Orione              558-02    -Bye-      139      131 
4     93473    TOMASELLI Francesco            16028      A.D. Arcieri dello Jonio           529-04      133      121      126 
5     62674    FERRANDI Gabriele              04133      A.S.D. Arcieri Ardivestra          521-05      132 
6     126787   GIULINI Domenico               12163      GRUPPO SPORTIVO PARAL.DIFESA       174-06        0 

Assoluti Visually Impaired V2/3
Pos.  Tessera  Atleta                         Società                                       Qual.      1/2      Oro 
1     121792   VACCARO Giovanni Maria         19041      Dyamond Archery Palermo            474-01    -Bye-        6 
2     141667   SORACASE Elia                  06006      Arcieri del Piave A.S.D.           439-02    -Bye-        2