Codice Gara:R2104101
(VEDI Invito)
Località:Voghera
Trofeo Città dì voghera
Data di svolgimento:06/11/2021 - 07/11/2021
Calendario:Interregionale
Tipologia:18 m
Società Organizzatrice:04029 - A.S.D. Arcieri Voghera
Stato Competizione:Omologata - Inclusa nel Ranking

Risultati Individuali
Risultati Individuali
Risultati a Squadre
Risultati a Squadre


Arco Olimpico - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   005B       01 3  NESPOLI Mauro              12/149   C.S. Aeronautica Militare 299-01     294-01     593     54  05  
2   007A       01 4  PAOLI Alessandro           01/066   Iuvenilia                 290-03     291-02     581     42  17  
3   006B       01 2  BELLI Yuri                 08/025   Arcieri Aquila Bianca A.S.291-02     288-05     579     41  17  
4   007C       01 4  MUSOLESI Federico          12/149   C.S. Aeronautica Militare 290-04     289-04     579     40  19  
5   006A       01 1  GRAZIOLI Samuele           04/012   ASD Comp. Arc. Bresciani  286-05     291-02     577     41  16  
6   006B       02 1  LUCCHI Omar                04/139   Arcieri Lodigiani         276-06     275-06     551     21  30  
7   004D       04 4  CONCARDI Davide            04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    275-07     261-13     536     21  17  
8   004B       03 1  CASSI Lorenzo              08/013   Arcieri Aurora            261-10     273-07     534     20  22  
9   001C       03 3  FRATTINI Giovanni          04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    261-09     270-09     531     17  27  
10  006C       02 2  MARZAGALLI Andrea          04/139   Arcieri Lodigiani         255-13     272-08     527     20  21  
11  003B  MM   04 2  SIBRA Gianpiero            04/139   Arcieri Lodigiani         253-15     268-10     521     16  25  
12  005D  MM   04 4  LODOLA Pierangelo          04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    257-12     262-12     519     15  20  
13  006D       02 4  CONSIGLIERI Matteo Paolo   04/153   Asd Arcieri Telemachos    251-17     264-11     515     16  26  
14  004A       03 1  PAPI Stefano               04/072   Mirasole Città di Opera A251-18     261-14     512     13  26  
15  005A       03 1  DAL ZOVO Marco             04/060   Arcieri dell'Airone       262-08     245-18     507     10  23  
16  001B  MM   04 4  MURADOR Domenico           01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        254-14     251-15     505     14  19  
17  001A  MM   04 4  ZANCAN Arturo              04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    250-19     249-16     499     11  20  
18  003D       04 1  BARDONE Mauro              04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 252-16     247-17     499     11  17  
19  006C       04 4  IPPOLITO Salvatore         01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        259-11     232-21     491     10  21  
20  003C       04 1  PILLITTERI Guido           04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    247-20     241-20     488     10  19  
21  004C       04 3  SAMMARCO Gianfranco        01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        243-21     242-19     485     10  13  
22  005C       03 4  CONTERNO Alessandro        04/016   Comp.Arcieri Novegro ASD  234-22     225-23     459     12  19  
23  004C  MM   04 2  TURANI Fabrizio            04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    233-23     226-22     459     11  12  
24  005A       04 4  VILLA Enrico               04/016   Comp.Arcieri Novegro ASD  210-24     203-24     413     03  06  

Arco Olimpico - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007D       01 4  BOARI Lucilla              12/170   Fiamme Oro                287-01     292-01     579     39  21  
2   004B       02 3  FUSTINONI Elena            04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle270-02     274-02     544     19  28  
3   006A       03 3  DONATO Denise              04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    260-03     266-03     526     13  23  
4   002D       04 2  ZERBETTO Alessandra        04/139   Arcieri Lodigiani         250-04     258-04     508     11  19  
5   004C       04 1  PAGANI Lisa                04/060   Arcieri dell'Airone       234-05     222-06     456     08  09  
6   004B       04 4  MINERVINO Giulia           04/016   Comp.Arcieri Novegro ASD  214-06     241-05     455     05  24  

Arco Olimpico - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   005A       03 2  MILAN Roberto              01/004   Arcieri Citta' della Pagli276-01     268-03     544     23  22  
2   005B       02 4  MORETTA Luigi              04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    274-02     269-02     543     19  27  
3   002A       03 4  BARP Andrea Antonio        04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    259-06     269-01     528     16  21  
4   005B       03 1  RANGHETTI Sandro           04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    263-04     264-04     527     16  19  
5   005C       03 1  PAPA Franco                04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle269-03     257-06     526     18  18  
6   004D       03 2  BONANNO Arrigo             01/004   Arcieri Citta' della Pagli258-07     259-05     517     13  22  
7   003D       04 2  LA BRUNA Francesco         04/042   Arcieri Vigevano          262-05     250-09     512     18  14  
8   006A       03 4  FICO Giuseppe              04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    255-08     257-07     512     14  26  
9   004B       03 2  GIARDINI Alessandro        04/042   Arcieri Vigevano          253-09     250-10     503     12  23  
10  004D       04 3  CEI Massimo                01/080   SSD DLF Alessandria       242-10     254-08     496     10  20  
11  005C       03 2  CRISTIANI Carlo            04/042   Arcieri Vigevano          234-11     247-11     481     10  19  

Arco Olimpico - Master Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003C       03 2  STORINO Sara               01/004   Arcieri Citta' della Pagli257-01     257-01     514     13  23  
2   004D       03 1  GHILARDI Marisa Emilia     04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle250-02     245-02     495     06  26  
3   001D       04 2  BAZZAN Catia               01/004   Arcieri Citta' della Pagli244-03     238-03     482     10  19  
4   004A       04 2  SANZO Maria Patrizia       01/004   Arcieri Citta' della Pagli195-04     200-04     395     00  12  

Arco Olimpico - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007A       01 2  BALSAMO Matteo             19/115   Asd Arcieri Di Artemide   286-01     288-01     574     37  20  
2   005D  AM   04 2  DEZANI Simone              01/018   A.S.D. Arcieri delle Alpi 283-02     283-02     566     31  25  
3   006A       01 2  LO PORTO Luca              06/040   Arcieri Decumanus Maximus 281-03     282-03     563     28  27  
4   006D       01 2  FABRIZZI Federico          09/016   Arcieri Montalcino        278-05     273-04     551     27  21  
5   005B  AM   04 2  AMICI Carlo                04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    280-04     266-06     546     26  24  
6   006C       02 1  TIRONI Kristian Michele    04/060   Arcieri dell'Airone       271-06     271-05     542     21  23  
7   003B       03 1  ARMARI Roberto             04/060   Arcieri dell'Airone       270-07     254-07     524     15  23  

Arco Olimpico - Junior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   006D       03 1  BETTA Sara                 04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    264-01     258-01     522     16  21  
2   004A       03 4  NAVA Chiara                04/106   Gruppo Arcieri Cormano A.S241-02     244-02     485     08  14  
3   003D       04 4  SBAFFI Chiara              04/106   Gruppo Arcieri Cormano A.S180-03     215-03     395     03  09  

Arco Olimpico - Allievi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   006B       01 4  RUFFINO  SANCATALDO Mattia 04/072   Mirasole Città di Opera A282-01     281-01     563     32  21  
2   003C       03 3  PUGLISI Federico           01/080   SSD DLF Alessandria       273-03     271-02     544     19  29  
3   005D       02 3  PANI Carlo                 01/101   A.S.D. CANTARANA C5       273-02     263-03     536     14  31  
4   004C       04 4  POGGIO Gabriele            01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        229-04     232-04     461     09  12  
5   001A       04 3  CONTI Daniele              04/022   C.U.S. Pavia              224-05     213-05     437     10  09  
6   003B       04 4  TORNABENE Jacopo           04/106   Gruppo Arcieri Cormano A.S207-06     204-08     411     04  09  
7   002C       04 2  ZORZAN Niccolo'            04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    185-07     209-07     394     04  11  
8   003C       04 4  RANGHETTI Samuele          01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        157-08     211-06     368     02  08  

Arco Olimpico - Allieve Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   001C       03 2  PREGNOLATO Elena           01/004   Arcieri Citta' della Pagli264-01     248-02     512     11  23  
2   002B       03 2  CERIANA Clelia Phyllis     01/018   A.S.D. Arcieri delle Alpi 234-02     253-01     487     06  19  

Arco Olimpico - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003D       03 3  GARGIONI Michele           04/022   C.U.S. Pavia              265-01     263-01     528     14  28  

Arco Compound - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008B  MM   04 4  SIMONELLI Alberto          12/167   G.S. FIAMME AZZURRE       297-01     291-02     588     48  12  
2   007B       01 2  PAGNONI Federico           09/016   Arcieri Montalcino        295-02     292-01     587     47  13  
3   008A       02 4  BONA Gabriele              03/001   A.G.A.                    289-03     288-05     577     37  23  
4   007B       02 3  MUSELLI Cesare             04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    284-06     291-02     575     36  23  
5   007D       01 2  LAVEZZARO Luca             01/080   SSD DLF Alessandria       286-05     289-04     575     35  25  
6   008A       04 2  NESPOLI Mauro              12/149   C.S. Aeronautica Militare 287-04     284-06     571     31  29  
7   007D       01 3  RONCHI Alessandro          04/012   ASD Comp. Arc. Bresciani  283-07     284-06     567     27  33  
8   008C       03 4  LAISO Luca                 04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    281-08     283-08     564     25  34  
9   005C       02 3  CORTINOVIS Andrea          04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle278-11     281-09     559     21  37  
10  007D       03 1  IOVINE Michelangelo        04/137   A.S.D. ARCIERI MINERVA    281-08     275-12     556     19  38  
11  008A       03 1  SCABINI Andrea             04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 275-12     277-11     552     19  34  
12  006B       04 3  MODESTI Enea               04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle281-08     270-13     551     18  37  
13  008B       04 2  ELENTRI Massimo            04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 273-13     278-10     551     16  39  
14  001D  MM   04 1  CARVANI Marco              04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 267-14     269-14     536     18  37  
15  007C  MM   04 1  VOLPI Stefano              04/029   Arcieri D.L.F. Voghera    265-16     265-15     530     09  37  
16  005A       04 3  BELLONI Luigi              04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle265-15     262-16     527     09  36  

Arco Compound - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007A       02 1  PURICELLI Anna             04/065   Arcieri Tre Torri         285-01     285-01     570     30  30  
2   008C       02 3  COLLEONI Stella            04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle281-02     285-01     566     26  34  
3   008C       04 1  VILLA Giorgia              04/060   Arcieri dell'Airone       269-03     269-04     538     07  44  
4   006D       04 3  RE Deborah                 04/139   Arcieri Lodigiani         256-04     273-03     529     14  33  

Arco Compound - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007A       01 3  SALERNO Mauro              04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle286-01     285-01     571     31  29  
2   008B       02 3  TOSI Riccardo              04/016   Comp.Arcieri Novegro ASD  285-02     282-02     567     29  29  
3   008B       02 1  STANZIONE Alfonso          04/016   Comp.Arcieri Novegro ASD  278-04     279-03     557     21  35  
4   008C       02 2  CORTELLO Marco             01/080   SSD DLF Alessandria       277-05     276-04     553     25  32  
5   007C       03 2  CERLENCO Marco             04/113   A.S.D.Arc. del Roccolo    279-03     274-06     553     17  39  
6   008D       04 3  ARADORI Marco              04/022   C.U.S. Pavia              265-06     274-05     539     12  38  
7   008D       03 4  BONA Angelo                03/001   A.G.A.                    262-07     268-07     530     14  32  

Arco Compound - Master Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008D       04 2  CANTONI Barbara            04/113   A.S.D.Arc. del Roccolo    277-01     275-01     552     17  39  
2   006C       04 3  MAZZOLENI Elisabetta Lara  04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle267-02     273-02     540     12  39  
3   008D       04 1  GIACOMETTI Stefania        04/148   POLISP.DISABILI VALCAMONIC214-03     224-03     438     02  19  

Arco Compound - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007B       03 1  TIRONI Samuele             04/060   Arcieri dell'Airone       279-02     286-01     565     26  33  
2   001B       03 1  CASTELLI Leonardo          04/113   A.S.D.Arc. del Roccolo    281-01     282-02     563     24  35  

Arco Compound - Junior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008A       02 3  MAFFIULETTI Giorgia        04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle285-01     277-01     562     31  28  

Arco Compound - Allievi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007C       04 3  MODESTI Federico           04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle251-01     245-01     496     04  27  

Arco Nudo - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002B       01 1  GUIDA Erik                 04/016   Comp.Arcieri Novegro ASD  260-01     259-01     519     15  23  
2   002A       02 1  CASTELLI Mireno            04/072   Mirasole Città di Opera A237-02     246-03     483     09  15  
3   001D  MM   04 3  NARDO Andrea               01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        236-03     245-04     481     10  15  
4   002C       02 4  CHIARLO Diego              01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        229-05     251-02     480     06  17  
5   002B       02 3  RONZONI Marco              04/004   Arcieri di Malpaga B.Colle235-04     239-05     474     06  17  
6   003A  MM   04 4  FERRARI Renato             01/037   A.S.D. G.A.MARENGO        222-06     217-06     439     05  18  
7   002D       03 4  BUDA Alessandro            04/106   Gruppo Arcieri Cormano A.S212-07     208-07     420     04  13  

Arco Nudo - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002D       01 1  CORTI Adriana              04/060   Arcieri dell'Airone       252-01     244-01     496     07  20  
2   001A       04 2  UBERTI Gaia                04/139   Arcieri Lodigiani         188-02     189-02     377     02  06  

Arco Nudo - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   001B       02 2  LANZA Franco               01/049   A.S.D. ARCIERI PINO E CHIE250-04     255-01     505     14  15  
2   002C       02 3  PANE Marcello              15/051   ASD Primavera Cardito     260-01     239-08     499     08  23  
3   001C       02 1  FABBIAN Adriano            04/060   Arcieri dell'Airone       244-05     252-03     496     14  11  
4   002C       02 1  VOLPI Massimo Egidio       04/038   Arcieri del Sole          254-02     239-09     493     08  21  
5   001C       02 4  VISCIGLIO Andrea           04/016   Comp.Arcieri Novegro ASD  252-03     240-07     492     10  18  
6   002A       02 3  CHIAPPA Giuseppe Ludovico  04/072   Mirasole Città di Opera A237-08     253-02     490     09  19  
7   003A       02 3  VOLTAN Riccardo            04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 240-07     249-04     489     07  15  
8   003A       03 1  PESCATORI Andrea           01/036   Arcieri Astarco           241-06     236-10     477     10  14  
9   002A       03 2  GIAVALDI Guido             04/139   Arcieri Lodigiani         231-09     244-05     475     13  16  
10  003B       01 3  FASSINI Massimo            04/150   Asd The Bowmen            223-10     244-06     467     09  12  
11  002D       04 3  DE FELICI Giuseppe         04/022   C.U.S. Pavia              219-11     227-11     446     08  12  
12  001A       04 1  OREZZI Giancarlo           04/133   A.S.D. Arcieri Ardivestra 210-12     203-12     413     04  08  
13  001D       04 4  MOLTENI Ezio Mario         04/106   Gruppo Arcieri Cormano A.S173-13     182-13     355     03  03  
14  001B       04 3  TREZZI Adolfo              04/150   Asd The Bowmen            161-14     163-14     324     03  04  
15  003A       04 2  BELTRAMI Gianluigi         04/139   Arcieri Lodigiani         84-15      93-15      177     00  02  

Arco Nudo - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002B       04 4  GENTILLI Alessandro        04/106   Gruppo Arcieri Cormano A.S150-01     162-01     312     04  04  


Arco Olimpico - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/029     Arcieri D.L.F. Voghera    13991        OL   SM   SM   01 NESPOLI Mauro               593     54     5   
                                             72915        OL   SM   MM   04 LODOLA Pierangelo           519     15    20   
                                             114933       OL   SM   SM   04 PILLITTERI Guido            488     10    19   
                                                                                                       1600     79    44   

2       04/139     Arcieri Lodigiani         52734        OL   SM   SM   02 LUCCHI Omar                 551     21    30   
                                             112723       OL   SM   SM   02 MARZAGALLI Andrea           527     20    21   
                                             108537       OL   SM   MM   04 SIBRA Gianpiero             521     16    25   
                                                                                                       1599     57    76   

3       04/137     A.S.D. ARCIERI MINERVA    52482        OL   SM   SM   04 CONCARDI Davide             536     21    17   
                                             121482       OL   SM   SM   03 FRATTINI Giovanni           531     17    27   
                                             58480        OL   SM   MM   04 ZANCAN Arturo               499     11    20   
                                                                                                       1566     49    64   

4       01/037     A.S.D. G.A.MARENGO        6928         OL   SM   MM   04 MURADOR Domenico            505     14    19   
                                             104084       OL   SM   SM   04 IPPOLITO Salvatore          491     10    21   
                                             87112        OL   SM   SM   04 SAMMARCO Gianfranco         485     10    13   
                                                                                                       1481     34    53   


Arco Olimpico - Master Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/137     A.S.D. ARCIERI MINERVA    17046        OL   MM   MM   02 MORETTA Luigi               543     19    27   
                                             81286        OL   MM   MM   03 BARP Andrea Antonio         528     16    21   
                                             92408        OL   MM   MM   03 RANGHETTI Sandro            527     16    19   
                                                                                                       1598     51    67   

2       04/042     Arcieri Vigevano          78486        OL   MM   MM   04 LA BRUNA Francesco          512     18    14   
                                             115571       OL   MM   MM   03 GIARDINI Alessandro         503     12    23   
                                             3869         OL   MM   MM   03 CRISTIANI Carlo             481     10    19   
                                                                                                       1496     40    56   


Arco Olimpico - Master Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       01/004     Arcieri Citta' della Paglia132915       OL   MF   MF   03 STORINO Sara                514     13    23   
                                             61133        OL   MF   MF   04 BAZZAN Catia                482     10    19   
                                             96046        OL   MF   MF   04 SANZO Maria Patrizia        395      0    12   
                                                                                                       1391     23    54   


Arco Compound - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       04/029     Arcieri D.L.F. Voghera    4690         CO   SM   MM   04 SIMONELLI Alberto           588     48    12   
                                             35491        CO   SM   SM   02 MUSELLI Cesare              575     36    23   
                                             13991        CO   SM   SM   04 NESPOLI Mauro               571     31    29   
                                                                                                       1734    115    64   

2       04/133     A.S.D. Arcieri Ardivestra 95691        CO   SM   SM   03 SCABINI Andrea              552     19    34   
                                             35486        CO   SM   SM   04 ELENTRI Massimo             551     16    39   
                                             22886        CO   SM   MM   04 CARVANI Marco               536     18    37   
                                                                                                       1639     53   110   

3       04/004     Arcieri di Malpaga B.Colleoni125405       CO   SM   SM   02 CORTINOVIS Andrea           559     21    37   
                                             34995        CO   SM   SM   04 MODESTI Enea                551     18    37   
                                             144575       CO   SM   SM   04 BELLONI Luigi               527      9    36   
                                                                                                       1637     48   110   


Arco Nudo - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       01/037     A.S.D. G.A.MARENGO        53332        AN   SM   MM   04 NARDO Andrea                481     10    15   
                                             144232       AN   SM   SM   02 CHIARLO Diego               480      6    17   
                                             79939        AN   SM   MM   04 FERRARI Renato              439      5    18   
                                                                                                       1400     21    50